Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилу Михаила Жизневского осквернили вандалы

01.10.2015 общество
Могилу Михаила Жизневского осквернили вандалы

Гомельская журналистка Наталья Кривошей ухаживает за могилой Михаила Жизневского. Она первая увидела, что памятник осквернили.

«Вот, приехав сюда, я заметила эту надпись: скорее всего, гвоздем выцарапанное слово «предатель», – передает слова Натальи Кривошей телеканал «Белсат».

Девушка не захотела беспокоить родителей Михаила и напрямую обратилась к местной милиции – написала жалобу. Ответная реакция была довольно оперативной. Уже через несколько часов работники Министерства внутренних дел сообщили о случившемся матери Михаила Жизневского и вместе с ней приехали на кладбище. На месте составили протокол о повреждении. Мать Михаила говорит, что памятник был специально застрахован.

«Это же не первый раз происходит, и в прошлом году такое было. И венки рвались, и флажки рвались и все выбрасывалось», – рассказывает Нина Жизневская.

Михаила Жизневского убили в январе 2014 года во время событий на киевском Майдане выстрелом в сердце. Президент Украины наградил белоруса орденом Героя Небесной сотни, посмертно. Отметку лично забирали родители Михаила из рук Петра Порошенко. Деньги на памятник герою собирали, как говорится, всем миром. Пожертвовали и предприниматели, и рабочие, и пенсионеры. Средства приходили из Беларуси, Соединенных Штатов, Австралии и многих других стран. Установили в этом году, в начале июля. С тех пор за могилой ухаживали родители Михаила и местные волонтеры. Нина Жизневская очень надеется, что милиция найдет и накажет преступника.

«Когда я увидела эту надпись, подумала, что это какой-то дурак, который посмотрел телевидение, что-то ему не понравилось, и он побежал вредить. Нормальный человек, наш, белорус, не будет такого делать», – говорит мать Михаила Жизневского.

Но, очевидно, хватает людей, отуманенных пропагандой, способных на такой позорный поступок.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]