Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь в 2015 году может потерять треть доходов от транзита

Беларусь в 2015 году может потерять треть доходов от транзита

Продолжается спад объема транзита грузов через территорию страны.

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси прогнозирует, что по итогам года доходы от транзита могут сократиться на 30% от доведенного плана, пишет БелТА.

В прошлом году объем транзитных грузоперевозок через Беларусь (без учета трубопроводного транспорта) сократился на 9,4%. Падение было обусловлено внешними факторами: экономическим спадом в РФ, кризисом в Украине, введением Россией санкций в ответ аналогичные шаги Евросоюза.

"Процесс снижения перевозок грузов железнодорожным транспортом в транзитном сообщении и, соответственно, доходов от них продолжается и в этом году. Ожидается, что по итогам 2015 года общий объем доходов от транзита составит примерно 70% от прогноза, установленного госпрограммой", – заявил первый заместитель транспорта и коммуникаций Евгений Рогачев в четверг в ходе онлайн-конференции.

По его данным, за первое полугодие объем грузоперевозок по железной дороге сократился на 19%, доходы от этих перевозок – на 25,1%. На доходы негативное влияние оказала девальвация российского рубля, поскольку логистика внешнеторговых поставок грузовладельцами из России выстраивается в валюте этой страны.

Также повлияло изменение вектора внешней торговли РФ с западного направления (страны ЕС) на восточное (Китай, Япония и страны АТР), продолжение переориентации российских внешнеторговых грузопотоков на собственные порты, то есть без участия Белорусской железной дороги.

Количество транзитных полетов иностранных воздушных судов и доходы от услуг по их сопровождению в первом полугодии 2015 года снизились на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Число транзитных поездок грузовых автомобилей и автобусов, принадлежащих иностранным перевозчикам, уменьшилось на 30,2% и 22,6% соответственно. Количество поездок белорусских перевозчиков при выполнении автомобильных перевозок грузов в (из) третьих стран транзитом через Беларусь в первом полугодии текущего года снизилось по сравнению с соответствующим периодом 2014-го на 15,5%.

"Доходы белорусских перевозчиков от выполнения этих перевозок сократились на 29,2%", – сказал Рогачев.

Все это позволяет говорить о том, что в текущем году Беларусь недосчитается примерно 30% доходов от транзита по сравнению с показателем, заложенным в государственную программу развития транзитного потенциала страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]