Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Шушкевич встретился с президентами стран Балтии и Польши

11.03.2010 политика
Станислав Шушкевич встретился с президентами стран Балтии и Польши

На торжества в Литву первый руководитель независимой Беларуси прилетел на самолете президента Польши Леха Качиньского.

11 марта бывший председатель Верховного Совета Станислав Шушкевич представлял Беларусь на торжествах в Вильнюсе по случаю 20-летия восстановления независимости Литвы. В торжествах приняли участие президенты европейских стран, руководители парламентов, политики и дипломаты многих стран мира.

Накануне, 10 марта, первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич находился в Варшаве, где встретился в составе делегации белорусской оппозиции с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским, депутатами Сейма и Сената, а также госсекретарем канцелярии президента Польши Мариушем Хандзликом.

Сразу из Варшавы Станислав Шушкевич должен был ехать в Вильнюс. Однако ему позвонил лично президент Польши Лех Качиньский и предложил полететь в Вильнюс вместе с ним на президентском самолете.

«Я полетел вместе с Лехом Качиньским на его самолете, и по дороге мы смогли пообщаться наедине более 40 минут. Мы достигли полного взаимопонимания. Меня очень порадовало, что позиция по Беларуси и президента, и Сейма, и на данный момент даже МИД Польши, стала единой. Они понимают, что антидемократизм белорусских властей не связан только с поляками -- это общая ситуация в стране, где нарушаются права всех граждан. Режим Лукашенко репрессирует белорусских поляков, потому что они активные, инициативные граждане, которые борются за свои права и хотят создавать в стране структуры гражданского общества. За свободомыслие и стремление к демократии в Беларуси преследуются сегодня все, и руководство Польши это понимает», - сообщил Станислав Шушкевич в интервью сайту charter97.org.

11 марта бывший председатель Верховного Совета Беларуси принимал участие в торжествах в Сейме Литвы и президентском дворце. Президент Литвы Даля Грибаускайте лично пригласила Станислава Шушкевича на праздничный обед вместе с президентами европейских стран. По словам политика, ему очень понравилось общение с Далей Грибаускайте: «Было очень приятно с ней пообщаться, и увидеть, как ее уважают и в стране, и коллеги из других стран Европы», - сказал Шушкевич.

Первый руководитель независимой Беларуси провел также встречи с президентом Латвии Валдисом Затлерсом, президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, бывшими президентами Литвы и Эстонии Валдасом Адамкусом и Арнольдом Рюйтелем.

«Мы много говорили о ситуации в Беларуси и о подходах Европы к решению проблемы с демократией в нашей стране. Я не хочу говорить, как президенты понимают эту ситуацию и как собираются действовать, чтобы ее исправить. Не хочу, чтобы об этом стало известно раньше времени белорусскому режиму. Но могу сказать, что идеи интересные. Президенты понимают, что никаких реальных шагов по демократизации белорусскими властями не сделано. Никого ни в чем уже убеждать не нужно. От разговоров надо переходить к делу. Могу только сказать, что, как я понял, безответственных кредитов Лукашенко больше давать никто не будет», -- рассказал Станислав Шушкевич.

Что касается официальной белорусской делегации во главе с вице-премьером Виктором Бурей, которая поехала в Вильнюс после отказа посетить торжества Александром Лукашенко, то, по словам Шушкевича, он их «даже не видел». С кем встречались, и что делали белорусские чиновники в Литве – неясно.

11 марта вечером Станислав Шушкевич также встретится с депутатами Сейма Литвы, подписавшими 20 лет назад Акт о независимости.

«В Литве большой праздник. Огромное количество людей гуляют по улицам Вильнюса, отличная погода, идет молебен в Кафедральном соборе. Прошло праздничное шествие молодежи по центральным улицам – шествие свободных людей. У меня даже улучшилось настроение, хотя в последние дни я спал всего по два часа. Видно, что люди умеют веселиться и отмечать замечательные праздники. Литовцы это заслужили. Они самозабвенно и бесстрашно боролись за свою свободу – и добились ее», -- сказал Станислав Шушкевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]