Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Палаточник»: Рекомендации делегации Европарламента – неконструктивны

11.03.2010 политика

Белорусская «палата представителей» болезненно восприняла рекомендации Европарламента включить в состав Евронеста 10 представителей оппозиции.

Рекомендации делегации Европарламента в парламентской ассамблее политики ЕС «Восточное партнерство» (Евронест) относительно состава белорусской делегации в этой структуре неконструктивны. Об этом в интервью БелаПАН заявил председатель комиссии по международным делам и связям с СНГ «палаты представителей» Сергей Маскевич.

10 марта члены делегации Европарламента в Евронесте проголосовали за то, чтобы рекомендовать Европарламенту пригласить для участия в работе Евронеста от Беларуси только представителей оппозиции и гражданского общества. Ожидается, что вопрос о составе белорусской делегации в Евронесте будет рассмотрен в первой половине апреля.

«У меня отношение к рекомендациям отрицательное. Это неконструктивный шаг. Но они были совершенно предсказуемы, исходя из предыдущих заявлений евродепутатов», — сказал Маскевич.

Белорусский «депутат» хочет, чтобы Европарламент обращал больше внимания на позицию стран СНГ, которые участвуют в Восточном партнерстве.

«Руководители парламентов Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы и Украины едины в своей позиции, что Национальное собрание должно быть представлено в Евронесте наравне со всеми. Делегация Европарламента имеет противоположное мнение. Наверное, неизбежны расхождения при принятии и других решений участниками Евронеста», — считает Маскевич.

По его мнению, рекомендации делегации Европарламента в Евронесте «не способствуют оптимальному и конструктивному сотрудничеству Беларуси и Евросоюза».

Как ранее сообщал сайт charter97.org, Европарламент порекомендовал не приглашать «палаточников» в состав ПА «Восточного партнерства». Решение о составе белорусской делегации в парламентской ассамблее политики ЕС «Восточное партнерство» (Евронест) отложено на месяц. Однако 10 марта члены делегации Европарламента в Евронесте проголосовали за то, чтобы рекомендовать Европарламенту пригласить для участия в работе Евронеста от Беларуси только представителей оппозиции и гражданского общества.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]