Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

10 экономических провалов Лукашенко

10 экономических провалов Лукашенко

Что сбылось из того, что белорусский диктатор обещал на пятилетку?

За полмесяца до президентских выборов-2010 несколько тысяч делегатов собрались во Дворце республики на так называемое Всебелорусское народное собрание. На этом хурале одобрили итоги предыдущей пятилетки, а также приняли программу развития страны на 2011—2015 годы. Этот документ в 2011 году был утвержден указом Александра Лукашенко.

В этом году о республиканских собраниях образца 1996, 2001, 2006 и 2010 годов пока не слышно. Однако кто же тогда подведет итоги и решит, удалось ли выполнить план?

«Наша Нiва» напоминает основные обещания, которые были даны народу и закреплены в положениях документа 2010 года.

1. Рост благосостояния

План: рост от $500.

Реальность: падение до $400 с лишним.

Согласно принятой тогда программе, ее главной целью был «рост благосостояния и улучшение условий жизни населения». Самый простой индикатор благосостояния — средняя зарплата.

В ноябре 2010 года, перед выборами, зарплата составляла $472.

Пять лет развития прошли вхолостую. Средняя зарплата в августе 2015 года составляла $427. Однако после августовско-сентябрьской плавной девальвации опустилась ниже $400. Это один из самых низких показателей в Европе. Ниже средняя зарплата лишь в Украине и Молдове. Даже албанцы богаче белорусов!

2. Потенциал человеческого развития

План: войти в число 50 лучших стран по уровню развития человеческого потенциала.

Реальность: 53-е место в рейтинге.

Чиновники надеялись подняться еще в одном мировом рейтинге. В нем по сложным формулам рассчитывается уровень качества жизни. Учитывается средняя продолжительность жизни, продолжительность образования, а также валовой национальный доход в пересчете на человека.

Беларусь поднялась с 61-го на 53-е место. Это выше России и Украины, но ниже, чем в странах-соседках, которые вошли в состав Евросоюза. Неоспоримые лидеры рейтинга — норвежцы.

3. Рост ВВП

План: рост на 62—68% по сравнению с 2010 годом.

Реальность: рост на 7% по сравнению с 2010 годом.

Этот показатель правительство считает, пожалуй, основным. Но все сразу пошло не так как надо…

За 2010—2014 гг. ВВП вырос на 10%, а в этом году даже стал отрицательным (согласно прогнозу, он составит — приблизительно, минус 2,8% за год). Под давлением финансистов промышленники вынуждены отступить. За красивыми цифрами ВВП больше никто не гонится — справиться хотя бы с инфляцией.

4. ВВП на душу населения по паритету покупательной способности

План: рост до $28600— $29800.

Реальность: $ 18160.

Если бы лукашенковская экономика осуществила этот план, Беларусь догнала бы братьев-славян из Чехии. Но сказки редко сбываются.

Беларусь осталась в седьмом десятке. Ее соседи в мировом рейтинге — Ливан и Маврикий.

5. Сальдо внешней торговли

План: плюс $500 миллионов в 2015 году.

Реальность: минус $4,4 миллиарда в 2014; минус 1,3 миллиарда за январь—июль 2015 года.

За пятилетку сальдо внешней торговли составило, приблизительно, минус $20 миллиардов. Потери компенсировались иностранными кредитами. Однако иногда не хватает и их, поэтому национальные резервы также снизились.

6. Уровень золотовалютных резервов

План: более трех месячных объемов импорта.

Реальность: 1,8 месячных объема импорта.

Ежемесячно Беларусь импортирует на сумму $2,5 миллиарда. Подушка безопасности должна быть втрое больше. Однако пока что Нацбанк заявил лишь о сумме $4,6 миллиарда — этого хватит меньше чем на два месяца.

7. Свобода предпринимательства и рейтинг ведения бизнеса

План: войти в число 30 лучших стран для ведения бизнеса и привлечения иностранных инвестиций.

Реальность: 57-е место в рейтинге.

Усилия властей не дали результата. Беларусь остается в шестом десятке стран в рейтинге Doing Business. Частично чиновникам помешали изменения в методику подсчета. Но факт остается фактом — мировые корпорации так и не понесли свои деньги в страну.

За весь 2014 год прямые иностранные инвестиции (без учета задолженности по работам и услугам) не дотянули даже до $2 миллиардов.

8. Строительство жилья

План: 9,5—10 миллионов квадратных метров.

Реальность: 4 миллиона квадратных метров (прогноз 2015 года).

Многочисленные кризисы заставили государство пересмотреть планы строительства, сокращая их год за годом. Льготное кредитование в сфере недвижимости фактически свернуто. Исключение составляют только многодетные и семьи силовиков.

9. Ожидаемая продолжительность жизни

План: 72—73 года.

Реальность: 73 года.

Это один из немногих показателей, который оказался выполненным. При этом гендерный перекос сохраняется: мужчины доживают до 68 лет, а женщины — почти до 79 лет. Люди стали жить дольше, поскольку лучше стали питаться, эффективнее стала медицина.

10. Стабильность белорусского рубля

В 5,8 раза обесценился белорусский рубль к доллару со дня предыдущих президентских выборов.

Инфляционная модель развития не позволяет экономике выйти из девальвационной спирали. Не было ни одного года, чтобы цены вырастали меньше чем на 15%. А девальвация 2011 года вообще стала рекордной в Европе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]