Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобяков констатировал стадию восстановительного роста в экономике

Кобяков констатировал стадию восстановительного роста в экономике

«Сегодня можно уже говорить, что принимаемые меры позволили избежать дальнейшего снижения темпов экономического роста. При этом мы в полном объеме и в установленные сроки рассчитались по нашим валютным обязательствам», — цитирует Кобякова БЕЛТА

Темпы роста ВВП за восемь месяцев этого года по сравнению с январем-июлем увеличились на 0,5% и составили 96,5% к уровню аналогичного периода прошлого года. «Экономика вступила в стадию восстановительного роста. Однако резкая девальвация российского рубля в августе, а вслед за ней и вынужденное изменение курса белорусского рубля к иностранным валютам внесли некоторые коррективы, но есть основания полагать, что наметившаяся позитивная траектория сохранится», — сказал премьер. 

Так, в июне-августе наблюдался прирост объемов промышленного производства — к январю-маю на 0,6%. В итоге за восемь месяцев темп роста составил 92,9%. Снижаются запасы готовой продукции на складах. Максимальным уровень запасов к среднемесячному объему производства в этом году был зафиксирован по данным на 1 марта и составлял 87,5%. К 1 сентября он сократился на 16,5% до 71%, или почти на Br5 трлн. Андрей Кобяков обратил внимание, что годом ранее этот показатель составлял 78%. Однако это не повод для самоуспокоения, поскольку, по словам премьера, «все равно это пока хуже норматива в 66%, установленного правительством». 

В целом экономическая ситуация в стране оценивается как сложная, но контролируемая. В числе прочего удалось остановить рост безработицы, выйти на положительное сальдо торговли товарами и услугами.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]