Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт: Развитие конфликта в Сирии может повлиять и на Украину

01.10.2015 украина

Россия обстреляла жилые кварталы в Сирии, чтобы спровоцировать в стране хаос и беспорядки.

Об этом говорит политический эксперт Института социальных технологий «Социополис» Ярослав Макитра в комментарии порталу «Главное».

«Россия крупно ошиблась в Сирии. Возник целый международный скандал вокруг бомбежки мирных кварталов вместо позиций ИГИЛ. Это уже повлияло на российско-американские отношения. Если Москва продолжит и дальше так себя вести, это может привести к серьезному конфликту с Западом. Путин себя намеренно так ведет», - считает Макитра.

Эксперт убежден, что подобными действиями российский президент хочет заставить Запад договариваться с ним.

«Его ведь проигнорировали в Нью-Йорке на заседании Ассамблеи ООН. Это было видно даже по таким мелочам, как традиционный ланч глав стран. С представителем РФ никто не хотел чокаться бокалом. Обама произнес тост, чокнулся с Пан Ги Муном и остальными политиками, абсолютно игнорируя российского президента. Путину не с кем было чокнуться. Это достаточно унизительно в международной дипломатии, а учитывая нрав российского лидера, он явно не забыл эту ситуацию. Теперь он создаст как можно больше проблем в Сирии в отместку за такое игнорирование», - прогнозирует он.

Развитие конфликта в Сирии может повлиять и на Украину, считает Макитра.

«Есть несколько вариантов. Если Россия убедит Запад в Сирии, что с ней можно договариваться, то на повестке дня сразу встанет украинский вопрос. Если же Путину дадут по рукам, то это может привести к очень серьезным последствиям, вплоть до развала России. Все будет зависеть от того, насколько далеко РФ зайдет в Сирии. То, что Кремль дал приказ бомбардировать не позиции ИГИЛ, а обычные жилые кварталы, говорит о том, что Путин не хочет никакой коалиции с Западом против исламистов. Ему нужен хаос и беспорядки, чего он и добивается, бомбардируя союзников США», - убежден эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]