Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вячеслава Сивчика будут судить за лозунги «Жыве Беларусь» и «Слава героям»

01.10.2015 общество
Вячеслава Сивчика будут судить за лозунги «Жыве Беларусь» и «Слава героям»

На руководителя движения солидарности «Разам» заведено административное дело за участие в уличной акции 23 сентября.

Протокол об административном правонарушении по ст. 23.34 (нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий) был составлен майором Дмитрием Шантырем, сказал БелаПАН Сивчик после того, как вечером 1 октября посетил Центральный РУВД Минска.

В документе отмечается, что 23 сентября на площади Свободы Сивчик «принял участие в несанкционированном пикетировании, во время которого выкрикивал лозунги «Жыве Беларусь!» и «Слава героям!», чем, по мнению милиции, «нарушал установленный порядок проведения пикетирования».

«Я написал, что с протоколом несогласен, — заявил руководитель движения солидарности «Разам». — Кроме того, в протокол не был внесен список материалов, которые прилагаются к делу. После того, как я это написал, милиционер приложил рапорт и три протокола опроса свидетелей. Рапорт не показал, я увидел только составленные под копирку протоколы опроса — без данных сотрудников, которые их писали. То есть, это рутинное нарушение белорусского законодательства со стороны милиции, к которому за 20 лет все уже привыкли».

«Я сразу сказал, что никаких объяснений давать не буду, потому что не вижу в этом смысла», — добавил Сивчик.

Напомним, 30 сентября в суде Центрального района Минска за участие в уличных акциях 10, 16 и 23 сентября были оштрафованы Николай Статкевич, экс-кандидат в президенты, лидер создаваемого общественного движения «За государственность и независимость Беларуси» Владимир Некляев, а также лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и активист ОГП Николай Козлов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]