Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ВВС США отчитались об уничтожении двух исламистских экскаваторов в Сирии

01.10.2015 в мире
ВВС США отчитались об уничтожении двух исламистских экскаваторов в Сирии

Центральное командование США сообщило о результатах авиаударов сил коалиции в Сирии и в Ираке. Отчет размещен на сайте CENTCOM.

Как следует из отчета, в общей сложности ВВС США и их союзников за 1 октября нанесли 22 воздушных удара. Из них лишь один в Сирии: ударный беспилотник уничтожил два экскаватора «Исламского государства» (ИГ).

Остальные удары наносились в Ираке, где американская авиация оказывала поддержку наземным операциям иракской армии. ВВС США работали преимущественно в районах Хавиджи и Киркука.

В августе 2014 года международная коалиция, которую возглавили США, начали бомбардировки позиций боевиков в Ираке. С сентября воздушным ударам подверглась также территория Сирии.

30 сентября 2015 года в Сирии российская авиация начала воздушную кампанию против ИГ. За сутки, как рассказали в Министерстве обороны РФ, самолеты нанесли удары по 12 объектам «Исламского государства». Ранее в тот же день Путин внес в Совфед предложение об использовании ВС за пределами России. Сенаторы единогласно проголосовали за него. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия ИГ (деятельность этой террористической организации в России запрещена) к Москве обратился сирийский лидер Башар Асад.

«Исламское государство», ранее именовавшееся «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), действует в Ираке с 2006 года. Летом 2014-го боевики группировки установили контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласили халифат со столицей в Мосуле. По данным ЦРУ, на стороне ИГ воюют 30 тысяч боевиков. Деятельность группировки запрещена на территории России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]