Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инструкторов автошкол заставят отучиться в колледже

12.03.2010 общество

Белорусские чиновники разработали новую программу, которая, по их мнению, поможет улучшить уровень подготовки начинающих водителей.

Очередной шаг в борьбе за повышение качества обучения молодых водителей сделали чиновники организации «Белтехосмотр»: они разработали проект программы повышения квалификации для инструкторов автошкол. Как сообщил «Еврорадио» заместитель директора «Белтехосмотра» Михаил Свистун, они наконец поняли, что именно эти люди – самое слабое звено в подготовке водителей.

«Мы меняли программу обучения, увеличивали-уменьшали часы. Но сегодня пришли к выводу, что мы в этом вопросе нашли самый оптимальный вариант. А самое главное: поняли, что самое слабое звено - это мастер производственного обучения управления автомобилем», -- заявил Михаил Свистун.

Еще год назад Минтранс принял решение, что учить курсантов могут только инструкторы, имеющие среднее специальное или высшее образование. Но правила не коснулись автошкол, которые уже имели лицензии. Эти нормы начнут действовать, когда школы будут заново получать разрешение на работу.

В то же время чиновники признают, что сегодня в автошколах на 70 процентов преподают люди, которые имеют обычное среднее, а не специальное образование. И поэтому, говорит Михаил Свистун, избавляться от таких людей будут постепенно. Инструкторам со среднеспециальным или высшим образованием придется пройти программу повышения квалификации.

«Такая программа для лиц, имеющих среднее специальное образование, разработана. Она включает около 600 часов. Предполагается, что такая подготовка будет организована на базе Минского государственного автомеханического колледжа. В заочной форме обучения с двумя сессиями», -- рассказал Свистун.

Главная идея программы - обучить мастеров и инструкторов автошкол находить к каждому курсанту индивидуальный подход.

«Знаете, как учат: дают билеты и на – решай. Решишь, значит, ты умеешь. Но это не так. Ведь должен быть индивидуальный подход к каждому учащемуся. Мастер обучает конкретного человека, и к каждому должен быть индивидуальный подход», -- сказал Михаил Свистун.

Инструкторы автошкол новость о колледже воспринимают отрицательно. Один из них, который уже 7 лет учит минчан управлять машиной, называет инициативу чиновников глупостью.

«Это филькина грамота! Какое повышение?! Если инструктор проработал всю жизнь на всех машинах, на автобусах – что они мне там повысят? Они ничего не повысят, это только собирание денег. По 400-500 тысяч курсы эти. Просто собирание денег!», -- уверен инструктор.

Минская автошкола «Жокей», по данным ГАИ, входит в список школ с плохим рейтингом. В прошлом году из 584 учащихся экзамены в ГАИ с первой попытки не сдали почти две трети курсантов. В то же время директор школы Владимир Барбук. говорит, что инструкторам с высшим образованием в автошколах нечего делать.

«Была у меня проблема с инструкторами. Но этот был период, когда было трудно устроиться на работу, и я набрал людей с высшим образованием. Очень потом пожалел – все они были уволены. Я пришел к такому выводу: человек, который учился, себя подготовил и морально приличный, не дурак – он нужен на должности, которую выучил. А если человек с высшим образованием остался без работы – он не нужен и в автошколе», -- считает Владимир Барбук.

В свою очередь инструктора объясняют плохую подготовку курсантов низкими зарплатами. Для того, чтобы хорошо заработать, инструкторам приходится работать по 12 часов в день, и в итоге многим будущим водителям уделяется совсем мало внимания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]