Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вместо Литвы Лукашенко улетает в Венесуэлу

12.03.2010 политика

Ожидается, что белорусский диктатор с делегацией совершит официальный визит в Венесуэлу 16-17 марта.

Визит совершается, чтобы «выйти на новые взаимовыгодные перспективы сотрудничества на благо венесуэльского и белорусского народов», сообщил в четверг министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро на открытии рабочего заседания венесуэльско-белорусской комиссии высокого уровня, которая завершает подготовку к визиту правителя Беларуси.

«Венесуэла станет первой страной в поездке Александра Лукашенко в Латинскую Америку», - отметил глава МИД, не уточнив при этом другие государства региона, которые посетит белорусский правитель, передает ИТАР-ТАСС.

В работе двухдневного заседания совместной комиссии принимает участие белорусская делегация во главе с первым заместителем премьер-министра Владимиром Семашко. В составе делегации - помощник Лукашенко по особым поручениям, экс-секретарь Совбеза Виктор Шейман, руководители и высокопоставленные сотрудники министерств и ведомств.

«Сегодня и завтра нам предстоит определить новые подходы по реализации проектов, представляющих взаимный интерес, обменяться мнениями относительно новых, приоритетных направлений двухстороннего сотрудничества, определить ориентиры на перспективу», - отметил Семашко.

Он подчеркнул, что «комиссия должна сделать все необходимое, чтобы через несколько дней здесь в Каракасе наши президенты имели четкую картину состояния совместных проектов и вышли на новые взаимовыгодные перспективы сотрудничества на благо венесуэльского и белорусского народов».

Вице-президент Венесуэлы Элиас Хауа приветствовал белорусскую делегацию от имени «команданте, президента Уго Чавеса, правительства и венесуэльского народа». Он указал, что «сотрудничество с Беларусью в энергетической сфере, гражданском строительстве, сельском хозяйстве, промышленности, науке и технике, образовании и культуре, стало важным фактором в укреплении дружбы между двумя странами».

Александр Лукашенко и Уго Чавес в последние годы не раз заявляли о взаимной дружбе и обменивались визитами. Президент Венесуэлы посещал Беларусь трижды: в 2006, 2007 и 2008 годах. В декабре 2007 года состоялся официальный визит в Венесуэлу белорусского диктатора.

Одним из главных интересов Беларуси в Венесуэле на первый взгляд является участие в разработке нефтяных месторождений. Однако ранее испанская газета «Эль Паис» сообщала, что Венесуэла с помощью Беларуси намеревалась поставлять оружие повстанцам из Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC).

Интерпол подтвердил подлинность документов, свидетельствующих о финансовых взаимоотношениях президента Венесуэлы Уго Чавеса и правительства Беларуси с террористической группировкой.

Напомним, что на 11 марта Лукашенко был приглашен президентом Литвы Далей Грибаускайте в Вильнюс на торжества по случаю 20-летия восстановления литовской независимости. однако от поездки белорусский диктатор отказался.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]