Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин попытается принудить Порошенко подписать Минск-3

02.10.2015 украина

Российский президент будет угрожать Петру Порошенко возобновлением боевых действий на Донбассе, чтобы он согласился на подписание нового договора.

Об этом сообщил директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик в комментарии порталу «Главное».

«После переговоров с Обамой Путин согласился подписать соглашение об отводе вооружения. Сегодня пройдут переговоры «нормандской четверки» и потому сепаратисты публично заявляют, что пока не хотят отводить оружие. С военной ситуацией на востоке это никак не связано. Это очередная уловка Путина», - говорит Кулик.

Эксперт отмечает, что российский президент пытается создать выгодную для себя переговорную позицию. «Он попытается принудить Порошенко подписать какую-то новую бумагу. Это будет какой-то Минск-3 или другой договор в этом стиле. Если Порошенко на это согласится, он столкнется с падением собственного рейтинга и полным непониманием украинцев таких уступок. Более того, я даже предполагаю сопротивление в виде масштабных протестных акций. Думаю, наш президент это понимает», - надеется он.

Вместе с тем Кулик отмечает, что хотя Путин и будет угрожать эскалацией конфликта, он не рискнет начинать боевые действия в ночь переговоров. «Сегодня на Донбассе будет спокойно. Сепаратисты будут делать разные громкие заявления, но оружие стрелять не будет. Москве важно доказать свою договороспособность Западу, потому приказов атаковать не будет. Выступления Путина в Генассамблее ООН продемонстрировало, что он хочет добиться объединения усилий в Сирии. Перед Меркель и Олландом он хочет предстать миротворцем. Но после переговоров (чем бы они не кончились), эскалация и произойдет», - прогнозирует эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]