Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк не сдержал данное МВФ обещание

Национальный банк Беларуси увеличил количество подшефных сельхозпредприятий с 11 до 14, нарушив тем самым обещание, данное Международному валютному фонду.

Как сообщает АФН, Нацбанк взяв под свое крыло «ОАО «Парохонское», ОАО «Почапово» (Пинский район) и ОАО «Ружаны-Агро» (Пружанский район).

Соответствующее постановление Совмина №325, принятое 6 марта 2010 года, идет в полный разрез с обязательствами белорусских властей перед МВФ в рамках программы stand-by.

В частности, Беларусь обязалась, что в 2010 году Нацбанк не только прекратит выдачу новых кредитов и участие в капитале новых непрофильных активов, большинство которых приходится на сельхозпредприятия, но выставит на продажу около половины подшефных организаций.

Практика оказания помощи сельхозпредприятиям через закрепление их за тем или иным госорганом управления была утверждена еще в начале 2004 года постановлением Совмина №213 и подразумевает оказание финансовой помощи подшефным организациям.

Согласно этому документу руководители органов госуправления обязаны осуществлять «комплекс мероприятий по оказанию закрепленным за ними сельскохозяйственным организациям помощи в укреплении их материально-технической базы, укомплектовании квалифицированными кадрами и налаживании высокоэффективного сельскохозяйственного производства с использованием прогрессивных форм организации труда и управления».

Если формы организации труда и управления в подшефных хозяйствах еще можно поменять только за счет опыта и знаний сотрудников Нацбанка, то укрепление материально-технической базы без вливания денег или за счет прямой закупки Нацбанком оборудования и техники осуществить невозможно.

Следует отметить, что в конце марта совет директоров МВФ будет принимать решение о выделении последнего транша кредита по программе stand-by. Однако в Нацбанке не стали комментировать, как расширение сельхозугодий регулятора может повлиять на решение Совета директоров МВФ.

Между тем, обязанность по уходу за сельхозпредприятиями, похоже, ничуть не напрягает руководство Нацбанка. Еще в январе его глава Петр Прокопович, рассказывая о планах избавления от сельхозугодий в целях выполнения обязательства перед МВФ, пообещал свозить журналистов, когда потеплеет, в одно из таких хозяйств. По его словам, таким образом представители прессы смогут воочию убедиться, сколь благоприятное воздействие на данные хозяйства оказывает финансовая поддержка со стороны Нацбанка.

Но даже если пресса будет поражена чистотой и порядком на молочных фермах, это ничуть не освобождает власти от выполнения обязательства, под которым стоят подписи Прокоповича и премьера Сергея Сидорского.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]