Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лявон Борщевский: «Политика США остается последовательной»

12.03.2010 политика

Доклад Госдепа США о состоянии прав человека в Беларуси свидетельствует о хорошей информированности американских чиновников, отмечает один из основателей Партии БНФ.

Как напоминает «Радыё Свабода», Госдепартамент США обнародовал ежегодный отчет о состоянии прав человека в мире. Раздел, посвященные состоянию прав человека в Беларуси, содержит очень критические оценки.

Один из основателей Партии БНФ Лявон Борщевский отметил, что политика Госдепартамента США остается последовательной. Такое впечатление у него сложилось еще, когда он находился с неофициальным визитом в Вашингтоне в ноябре прошлого года. По словам Лявона Борщевского, доклад свидетельствует о хорошей информированности американских чиновников.

«Конечно, все проблемы, которые упоминаются в отчете Госдепартамента США, имеют под собой основания. Они затрагивают где-то большие, а где-то меньшие пласты людей, -- отметил белорусский политик. -- Я бы, конечно, больше акцентировал внимания на том, что в меньшей степени замечено, когда с людьми не продлевают контракты за «не те» политические взгляды. Формально контракт заканчивается, человека увольняют. Формально это не противоречит законодательству, но на самом деле это и порождает атмосферу страха в обществе. То же исключение Татьяны Шапутько, студентов -- сильно бьет по гражданскому обществу, когда другие люди видят и боятся. Эту проблему нужно везде упоминать».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]