Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гаражный кооператив «Завал» оправдал свое название (Фото)

12.03.2010 общество

В Орше начинается экспертная оценка имущества, пострадавшего от взрыва газовых баллонов в гаражном кооперативе с названием «Завал».

Как сообщает «Радыё Свабода», в результате чрезвычайного происшествия один человек получил травмы и ожоги, уничтожены три гаражи и два автомобиля (еще у одной машины продавлена крыша). Несколько построек находятся в аварийном состоянии. Кто компенсирует потери за незастрахованное имущество?

Кто придумал дать обществу собственников гаражей на улице Космодемьянской в Орше сомнительное название «Завал», сейчас вряд ли кто-то помнит. Однако в конце февраля в результате сильного взрыва несколько сооружений завалились в буквальном смысле, похоронив под собой не только машины и складированную на зиму картошку, но и молодого человека – сына хозяина гаража, от которого, по принципу домино, начали валиться и соседние, прилепленные друг к другу сооружения. Также повыбивало стекла в соседнем доме, который стоит в менее полусотни метров от комплекса. Когда под утро спасатели начали разгребать мусор, то вынесли из развалин шесть кислородных и газовых баллонов. Если бы взорвались все – трудно даже представить масштабы потенциального «завала».

Кстати, парня в бессознательном состоянии, которого накрыло ударной волной, из смотровой ямы вынесли не сотрудники подразделения Министерства чрезвычайных ситуаций, а родственники. Специалисты не рискнули доставать его, опасаясь нового обвала. На днях молодой человек выписался из больницы.

Гараж, который арендует Татьяна Олещук, соседствовал с взрывоопасным хранилищем. Стена, обвалившись, превратила ее машину в металлический блин. Да и от самого гаража остались только ворота.

«У хозяина гаража крыша упала прямо на машину. А это, ни много, ни мало, пять плит перекрытия. И вот под этот завал эмчээсники просто боялись лезть, ведь в любой момент могла обрушиться и наша крыша», -- рассказала Татьяна Олещук.

Однако компенсировать ущерб пострадавшим будет совсем не просто. Ни машины, ни сооружения не были застрахованы в добровольном порядке от несчастных случаев. Обещания хозяина гаража, в котором, вопреки всем мерам безопасности, хранились баллоны, возместить расходы за счет кредита, также пока не сбываются.

«Это реальные убытки, нанесенные нашему личному имуществу, -- отметила Олещук. -- Пострадало имущество – мое личное, хозяйки гаража, в котором я ставила машину. И мы ждем от хозяина тех баллонов, людей, которые нанесли нам ущерб, соответствующих действий в отношении нас – прежде всего, чтобы начинали компенсировать потери. Действий, правда, никаких не происходит, поэтому все в ожидании. Следователь вынес постановление о проведении экспертизы – и то, естественно, под нашим давлением. В противном случае никто бы и не пошевельнулся».

В зависимости от результатов экспертизы будет классифицировано и дело о взрыве на территории кооператива «Завал». Пока же за нарушение техники безопасности хозяин гаража должен заплатить штраф в размере 350 тысяч рублей – почти столько же, сколько сейчас взимают за потребление пива в общественном месте. Показания жителей соседних домов, что в гараже, дескать, регулярно ремонтировались машины и работал сварочный аппарат, в качестве дополнительных аргументов для более глубокого разбора приняты не были.

Территория гаражного кооператива «Завал» сейчас напоминает зону стихийного бедствия. Уцелевшие гаражи подперты бревнами, рядом складированы плиты перекрытия и куски металла, которые до этого носили почетное название – «автомобиль».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]