Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

После «визита» сотрудников КГБ студента отчисляют из университета

12.03.2010 политика

Лидера могилевского отделения «Маладога фронта», несовершеннолетнего Станислава Романовича, отчисляют из Государственного университета имени Кулешова.

Молодежный активист отучился на факультете экономики и права лишь полгода. Он утверждает, что причиной отчисления стала его общественная деятельность. Как передает «Радыё Свабода», в ректорате университета утверждают, что Станислав Романович «плохо учился».

Станислава Романовича избрали руководителем могилевского отделения «Маладога фронта» в этом году – 6 января. Через неделю, как утверждает молодофронтовец, к нему в университет пришли двое сотрудников Комитета государственной безопасности.

«В ходе экзаменов мне позвонила декан и попросила зайти к себе в кабинет. Там меня уже ждали сотрудники. Один представился Олегом Игоревичем. Он предложил мне, чтобы я «сливал» информацию относительно связей Могилев – Минск и о внутренней обстановке оппозиционеров в Могилеве. За сотрудничество предлагал помощь в учебе. За отказ же пригрозил, что будут проблемы. Он мне потом звонил в течение недели, но я не поднимал трубку», - рассказал Станислав Романович.

О разговоре с сотрудниками КГБ молодой человек не сообщал, боясь, что его отчислят из университета. Проблем, однако, избежать не удалось. Они начались со сдачи экзамена по математике. Он пересдавал предмет дважды, и дважды ему ставили неудовлетворительные оценки. Молодежный активист признает, что у него всегда были проблемы с математикой, как и у других студентов по его специальности. Однако, в отличие от него, другим студентам давали право сдавать математику больше двух раз.

В ректорате признают, что готовят документы на отчисление студента Романовича. Кроме того, признают и то, что к оппозиционеру в вуз приходили сотрудники КГБ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]