Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минск едут мировые эксперты по краудэкономике

06.10.2015 политика
В Минск едут мировые эксперты по краудэкономике

Хедлайнером форума, который состоится 30 октября в Минске, станет Алон Хиллел-Туч, основатель и финансовый директор одной из крупнейших краудфандинговых платформ в мире RocketHub.

В числе звездного состава спикеров Первой международной конференции по краудэкономике ICC-2015 также генеральный директор ведущей российской платформы Planeta.ru Федор Мурачковский, европейский «гуру» в области недвижимости, основатель краудинвестинговой платформы EstateGuru.eu Марек Партел, сооснователь и руководитель крупнейшей краудфандинг-платформы в Польше PolakPotrafi Якуб Собчак, «крестный отец» авторитетнейшего портала Crowdsourcing.org Карл Еспости, основатель и директор британской краудсорсинговой платформы Crowdaura Автар Сехра и многие другие.

Выступит на конференции в Минске и признанный теоретик альтернативной экономики доктор философии и кандидат наук в области финансов Дэн Маром – автор нашумевшей книги «Краудфандинг революция» («The CrowdFunding Revolution»). О мероприятии сообщает "Ежедневник".

Основатели и руководители мировых краудфандинговых площадок поделятся своим опытом, представители белорусских проектов расскажут о развитии краудэкономики в нашей стране. Спикеры-футурологи выскажут свое мнение о перспективах, ожидающих нас глобальных изменениях и том, насколько безболезненно они пройдут.

Участниками конференции станут свыше 300 человек. Кроме того, будет организована online-трансляция: ход ICC-2015 можно будет отслеживать из любой точки мира.

Справка

Краудэкономика - это экономическая модель, где собственность и права доступа разделены между людьми, стартапами и корпорациями. Совместная экономика позволяет людям эффективно получить то, в чем они нуждаются, производителям – добиться максимальной эффективности, выпуская продукцию по прямому запросу потребителей.

Составными частями краудэкономики сегодня являются краудфандинг, краудинвестинг и краудсорсинг. Наиболее известным является краудфиндинг –  коллективное сотрудничество людей (доноров), которые добровольно объединяют свои деньги вместе (как правило, через специализированные платформы), чтобы поддержать усилия других людей или организаций (реципиентов).

Развитие краудфандинговых площадок бьет все рекорды: самый успешный и известный проект Kickstarter привлек $1 млрд. на проекты за первые 5 лет своего существования и $800 млн. – за шестой год. В целом же объем рынка краудфандинга в мире превысил $16 млрд. в 2014 году, а в 2015-м вырастет, по сравнению с этой цифрой, более чем вдвое – до $34 млрд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]