Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На границах со странами Евросоюза – большие очереди

13.03.2010 общество

Очереди из десятков автомобилей скопились в пунктах пропуска на границе Беларуси с Литвой, Латвией и Польшей.

По информации Государственного пограничного комитета Беларуси (данные на 15.00 13 марта), наибольшая очередь из 130 автомобилей скопилась в пункте пропуска «Брузги - Кузница Белостокская» (польское направление). 70 машин стоят в ожидании въезда в Польшу в пункте пропуска «Берестовица-Бобровники». Очереди по 40 автомобилей скопились на литовском направлении в пунктах пропуска «Каменный Лог - Мядининкай» и «Котловка - Лаворишкес», передает БелТА.

Как пояснил начальник пресс-центра Госпогранкомитета Беларуси Александр Тищенко, такая ситуация связана с усилением таможенного контроля со стороны Евросоюза из-за возросшего в последнее время количества попыток контрабанды сигарет в ЕС. «Польская сторона объявляла, что будет проводить усиленные мероприятия по таможенному контролю для противодействия контрабанде сигарет. А это приводит к увеличению времени оформления на границе. Аналогичные мероприятия проводят Латвия и Литва. Просто страны ЕС предпринимают необходимые меры для защиты своего рынка от контрабанды сигарет», - отметил Тищенко.

Сигареты остаются самым популярным видом контрабанды из Беларуси в Евросоюз. Перевезти их зачастую пытаются самыми изощренными способами, используя тайники и конструктивные особенности транспортных средств. За 2009 год белорусские пограничники задержали более 37,5 млн. штук нелегальных сигарет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]