Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С избирательных участков в Орше выгнали 30 наблюдателей

06.10.2015 политика
С избирательных участков в Орше выгнали 30 наблюдателей

Удаление произошло в первый день досрочного голосования, хотя до этого дня проблем с регистрацией и посещением избирательных участков не было.

Оно было обосновано тем, как руководители комиссий поняли партийные протоколы о выдвижении наблюдателей. Об этом «Радыё Свабода» сказал председатель Витебской областной партийной организации Николай Селивашко.

«Во всех протоколах по выдвижению в наблюдатели написано, что человека направляют наблюдать» на выборах президента Республики Беларусь 11 октября 2015 года - именно такое полное наименование имеют нынешние «выборы». Так пишется и на сайте Центризбиркома. Однако сегодня людям заявили, что они имеют право наблюдать за выборами только в течение одного дня - 11 октября. Мол, у вас самих так написано. Наблюдатель вправе наблюдать за избирательным процессом на всем его протяжении, если в протоколе отдельно не оговорено, что он направляется на один день или на шесть дней. В наших протоколах никаких таких оговорок не было. Мы просто назвали событие так, как ее называет Центризбирком», - сказал Николай Селивашко.

Он утверждает, что ни с чем подобным раньше не сталкивался, хотя ранее не раз был членом областной избирательной комиссии и решал в этом качестве различные противоречивые вопросы. Удаление наблюдателей выглядит не как нелепость, а как некие спланированная меры, считает руководитель областной партийной организации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]