Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У строительных организаций прибавилось работы?

06.10.2015 политика
У строительных организаций прибавилось работы?

Коэффициент загрузки строительных производств в 3 квартале 2015 года повышается. Об этом свидетельствуют итоги опроса Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики.

По информации пресс-службы белорусского правительства,  в августе анкеты конъюнктурного опроса были разосланы в адрес 1,2 тыс. строительных организаций, ответы получены от 110 руководителей, включая руководителей около четверти всех строительных предприятий с числом занятых более 100 человек, которые обеспечивают более 80% объемов строительно-монтажных работ в Беларуси.

Кроме того, ежеквартально опрос затрагивает около 50% существующих в республике крупнейших строительных предприятий с числом занятых более 1 тыс. человек. Таким образом, фактическая выборочная совокупность обеспечивает достаточный уровень репрезентативности исследования. Согласно полученным данным, коэффициент загрузки производственных мощностей в третьем квартале составил в среднем 51%, что на 3 пункта превысило его значение во втором квартале. Также на 3 пункта возрос индекс предпринимательской уверенности, комплексно характеризующий ситуацию в строительной сфере.

Однако он по-прежнему остается в области отрицательных значений и составляет минус 52 пункта. В целом конъюнктурный опрос руководителей строительных организаций, проведенный в третьем квартале, зафиксировал замедление темпов сокращения объемов строительно-монтажных работ, портфеля заказов и инвестиций.

При этом сдерживающие факторы не утратили своей актуальности. Так, самыми существенными препятствиями для строителей названы "недостаток заказов на работы" (его отметили 88% руководителей) и "неплатежеспособность заказчиков" (78%).

Третье место заняла "конкуренция со стороны других строительных фирм" (54%), пишет БЕЛТА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]