Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шестой аргумент против смертной казни

06.10.2015 общество

Очередной фильм Виктора Третьякова рассказывает о неэффективности смертной казни в предупреждении преступлений.

Премьерный показ всего цикла «Шесть аргументов против смертной казни» состоится 7 октября в Вильнюсе в Музее жертв геноцида (улица Ауку, 2). Она пройдет в рамках Недели против смертной казни в Беларуси с участием режиссера Виктора Третьякова, сценариста Полины Степаненко и координатора кампании «Правозащитники против смертной казни в Беларуси» Андрея Полуды, передает ПЦ «Вясна».

Генерал Юрий Захаренко, который был министром внутренних дел Беларуси, досконально изучал процедуру смертной казни и планировал предложить определенные изменения в законодательство. Впервые об этом он рассказал в 1998 году Александру Дащинскому - корреспонденту газеты «Навiны». В этом же интервью бывший министр внутренних дел категорически высказался против смертной казни, напоминают авторы фильма.

«Я уверен, что нам необходимо ликвидировать институт лишения человека жизни, - говорил он. - Смертная казнь не в состоянии остановить преступность. Психиатры-криминалисты, изучавшие этот вопрос, пришли к выводу, что ни один из осужденных перед убийством не думал о возможности расплаты смертной казнью. После отмены высшей меры в стране не растет количество тяжких преступлений. Казалось бы, дешевле расстрелять человека и закопать. Но такой образом общество закапывает себя. Нам необходимо повернуться к гуманизму и человечности».

5 октября начался традиционная Неделя против смертной казни, мероприятия которой будут проходить под слоганом «Убийство - это не правосудие».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]