Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чавес показал венесуэльцам Беларусь на карте

14.03.2010 политика

Правитель Венесуэлы Уго Чавес рассказал по одному из центральных каналов страны о Беларуси.

Кроме венесуэльского лидера в кадре были и члены белорусского правительства. Вместе они подвели итоги работы совместной межправительственной комиссии.

Как передает телеканал СТВ, на подведение итогов двухдневных рабочих совещаний межправительственной белорусско-венесуэльской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Уго Чавес пришел в прекрасном настроении. Перед началом выступлений команданте даже напевал мотивчик какой-то песни.

Оказалось, что у его дочери Марии – День рождения. Впрочем, речь Чавеса и без этого трогательного эпизода изобиловала темпераментными высказываниями. Команданте не скрывал своего восхищения Беларусью и сотрудничеством, которое за очень короткий срок успело перерасти в явно нечто больше, чем простая торговля.

В прямом эфире национального телевидения Уго Чавес показал 30 миллионам венесуэльцам Беларусь на карте, объясняя, чем она может быть интересна.

– Вот, смотрите, где находится Беларусь. Стратегическое положение – прямо в центре. Сердце Европы. С другой стороны – огромная Россия. Многие заинтересованы в том, чтобы иметь влияние в этом регионе. А вот здесь – ходят судна с нашей нефтью, - сказал Чавес.

В свою очередь Виктор Шейман, сопредседатель белорусско-венесуэльской совместной комиссии высокого уровня заявил:

– Мы сотрудничаем по многим-многим направлениям – по научно-техническому направлению, строительству и архитектуре, сельского хозяйства и продовольствия. Я думаю, что по итогам этого года, благодаря активной работе, мы выйдем на еще более высокий уровень сотрудничества.

Предложен проект по строительству агрогородка в Венесуэле, реконструкции некоторых местных поселков.

Ожидается, что Александр Лукашенко с делегацией совершит официальный визит в Венесуэлу 16-17 марта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]