Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Светлана Алексиевич стала первым в истории Беларуси Нобелевским лауреатом

08.10.2015 общество
Светлана Алексиевич стала первым в истории Беларуси Нобелевским лауреатом

Светлана Алексиевич не в первый раз выдвигалась на получение Нобелевской премии по литературе. В 2013 году она даже считалась одной из главных претенденток, но премия досталась писательница из Канады Элис Манро. В 2015 году шансы Светланы Алексиевич на получение нобелевской премии оценивались не так высоко, как в 2013 году, но на этот раз судьба была к ней благосклонна. И белорусская писательница это действительно заслужила.

Светлану Алексиевич называют "блестящим мастером художественно-документальной прозы". Среди ее самых знаменитых творений документальная книга "У войны не женское лицо" (1985), которая рассказывает о непростой судьбе воевавших с фашистами советских женщинах. С наиболее интересными эпизодами этой книги можно прочитать в материале "Женщины на войне: правда, о которой не принято говорить".

Также известность Светлане Алексиевич сделали такие книги как: "Последние свидетели" (1985), "Цинковые мальчики" (1990), "Зачарованные смертью" (1993), "Чернобыльская молитва" (1997), "Последние свидетели. Соло для детского голоса» (2004), "Время сэконд хэнд" (2013). Очень многие из этих книг пришлись не по душе действующим властям, по белорусская писательница никогда не шла на сделки с совестью, считая своим долгов описывать действительность такой, какая она есть.

Редакция "Ежедневника" от всей души поздравляет Светлану Алексиевич с залуженной ею наградой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]