Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермошина оправдывает принудительное голосование студентов

08.10.2015 политика
Ермошина оправдывает принудительное голосование студентов

Досрочное голосование на выборах президента в Беларуси начинает пользоваться все большим успехом, заявила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина 8 октября в эфире онлайн-вещания в редакции газеты "СБ".

За два дня досрочного голосования, 6 и 7 октября, по данным ЦИК, явка избирателей составила 10,94%, что превышает явку за такой же период на выборах 2010 года.

"Явка высокая, это тоже объяснимо, с учетом того, что у нас голосуют не только те, кого усиленно приглашают на избирательные участки, например студенты, но весьма позитивно оценили эту форму люди, которые никуда не уезжают на выходные, — это пенсионеры", — сказала Ермошина.

При этом, по ее словам, "усиленное приглашение" студентов со стороны администраций учебных заведений на избирательные участки во время досрочного голосования не является нарушением законодательства: "Если их приглашают, почему нет? Это воспитание. У нас, понимаете, как только начинают работать с молодежью, сразу же — нарушение. Вот детей водят на матчи, это не школьное мероприятие, но ведь это воспитание, это показ детям, что можно проводить время иначе и жить иначе. Так вот приглашение студентов на выборы — это тоже воспитание, воспитание граждан", пишет БелаПАН.

Председатель Центризбиркома отметила также, что поводов для жесткой критики президентской избирательной кампании 2015 года нет, "главное — не испортить впечатление последними днями".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]