Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Верховная Рада приняла закон о финансировании политических партий

08.10.2015 украина

Закон предусматривает право политических партий на бюджетное финансирование, если на выборах народных депутатов они набрали не меньше 2% голосов.

Верховная Рада Украины приняла закон о бюджетном финансировании политических партий. За изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно недопущения и противодействия политической коррупции №2123а в целом проголосовали 229 народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГА.net, закон предусматривает право политических партий на бюджетное финансирование, если на последних очередных или внеочередных выборах народных депутатов они набрали не меньше 2% голосов избирателей.

Решение о предоставлении партии госфинансирования принимается Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции. Предусмотрено право партий подать заявление об отказе от бюджетного финансирования.

Представляя законопроект, народный депутат Сергей Лещенко отметил, что после вступления закона в силу финансирование политических партий будет обходиться украинцам примерно в 80 копеек в месяц.

Данный документ относится к категории необходимых для либерализации визового режима со странами ЕС.

Также парламент принял изменения в статью 87 Бюджетного кодекса Украины №3138а, за проголосовали 232 народных депутата. Согласно принятым изменениям, к расходам госбюджета будут относиться также расходы на госфинансирование политических партий. Предусмотрено, что государственное финансирование политпартий вводится с 2017 года.

После голосования спикер Владимир Гройсман отметил, что, с учетом принятых ранее в первом чтении правительственных законопроектов, Верховная Рада укладывается в график выполнения обязательств, взятых Украиной в рамках предоставления безвизового режима.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]