Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Алесин: «Беларусь превращается в поставщика высокотехнологических вооружений»

15.03.2010 политика

Военные эксперты отмечают, что белорусские власти не снизили объем поставок вооружений и продают оружие в такие страны как Венесуэла, Китай и Индия.

Как следует из отчета Стокгольмского института исследований проблем мира(SIPRI), Беларусь опустилась с 12 на 42 место в международном рейтинге по торговле оружием в 2008-2009 годах.

Как передает «Радыё Свабода», согласно отчету, Беларусь в прошлом году экспортировала оружия менее чем на 500 тысяч долларов. Лидером рейтинга являются Соединенные Штаты, чей оружейный экспорт составил в 2009 году 6 миллиардов 795 миллионов долларов, на втором месте – Россия, которая продала оружия на 4 миллиарда 469 миллионов долларов. Из соседей Беларуси высокие места в рейтинге экспортеров оружия в прошлом году занимали Украина (214 миллионов – 14 место) и Польша (93 миллиона – 19 место).

Данные SIPRI прокомментировал военный обозреватель газеты «Белорусы и рынок» Александр Алесин.

«На мой взгляд, дело в устаревшей методике, которую использует SIPRI. Она не учитывает современные реалии – развитие военной электроники и программного обеспечения. Сейчас Беларусь все больше превращается из экспортера старых советских вооружений в поставщика высокотехнологических (иногда двойного предназначения) продуктов электроники и программных продуктов. В первую очередь, это касается систем радиоэлектронной борьбы, радиоэлектронной разведки, автоматизированных систем управления оружием и войсками: это ПВО, автоматизированные системы авиационного управления, это защищенные средства связи. А в методике SIPRI учет таких технологий не предусмотрен: они учитывают стрелковое оружие, орудия, танки, бронированные машины. Все это Беларусь уже не поставляет.

То, что у нас осталось от СССР, уже состарилось, на международном рынке не пользуется спросом, к тому же эти арсеналы уже с большего исчерпаны.

Несколько лет назад Виктор Шейман сообщил, что заключен контракт с Венесуэлой по поставке военных и двойного назначения технологий: это, прежде всего, средства ПВО, бортовые системы создания помех системам ПВО и наведения ракет противника. По словам Шеймана, сумма контракта составляет около 1 миллиарда долларов. Это цены мирового рынка на оружие такого типа. Беларусь продает такое оборудование и в Китай, и в Индию, и в ряд арабских стран. Полагаю, что данные SIPRI по Беларуси не то что далеки, а очень далеки от реальности», -- отметил эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]