Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Fitch присвоил Киеву дефолтный рейтинг

09.10.2015 украина

Агентство отреагировало на решение горсовета реструктуризировать ОВГЗ.

Агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Киева в национальной валюте с уровня C до RD (ограниченный дефолт) в связи с решением Киевгорсовета перенести сроки выплат по облигациям внутреннего займа серий G и H на общую сумму 4,29 млрд. Об этом сообщается на сайте Fitch.

Облигациях серии G на 1,915 млрд гривен и серии H на 2,375 млрд грн, которые нужно было погашать соответственно в декабре и октябре. Согласно решению Киевсовета, сроки обращения бумаг продлеваются на год, серия G будет погашена 19 декабря 2016 года, а серии H - 10 октября 2016 года. Процентная ставка при этом сохраняется на уровне 15,25% и 15,2% соответственно, пишет lb.ua.

"Fitch рассматривает реструктуризацию внутренних облигаций как дефолт в соответствии со своей методологией по обмену проблемных долговых обязательств. Поэтому агентство понизило долгосрочный РДЭ города в национальной валюте и национальный долгосрочный рейтинг", - заявило агентство.

В то же время рейтинг в иностранной валюте сохранен на преддефолтном уровне C, несмотря на вчерашнее решение Киевсовета ввести мораторий на выплаты по евробондам. Агентство отреагирует на реструктуризацию позже.

Fitch отмечает, что рейтинг в национальной валюте будет повышен вскоре после того, как агентство удостоверится, что предложение об обмене облигаций горсовета было принято. Новый рейтинг будет останется низким с учетом высоких страновых рисков и странового потолка Украины CCC.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]