Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кащюнас: Лукашенко больше похож на российского губернатора, чем на главу независимого государства

09.10.2015 политика
Кащюнас: Лукашенко больше похож на российского губернатора, чем на главу независимого государства

Сегодняшняя Беларусь уже два десятка лет больше похожа не на самостоятельное государство, а на «губернию» России.

Ни о какой самостоятельности Лукашенко речи идти не может. Об этом пишет в своем комментарии на литовском портале DELFI.lt политолог Лауринас Кащюнас (перевод charter97.org).

В это воскресенье в Беларуси пройдут так называемые «выборы президента». Но уже сегодня гораздо интереснее не то, чем они закончатся, поскольку Лукашенко скромнее диктаторов Центральной Азии и поэтому не должен приписать себе более 80% голосов, а как после выборов изменятся отношения Запада и Беларуси.

В коридорах Сейма уже звучат голоса, призывающие начать новый этап сближения с белорусским режимом. И это точно не в первый раз. Последнее сближение закончилось в декабре 2010 года, когда с развитием протестов после выборов, А.Лукашенко посадил в тюрьму почти всех оппозиционных кандидатов в президенты. Но хватило ему только их отпустить (без оправдания), мы снова слышим предложения открыть новую страницу отношений с Беларусью. И мы делаем это снова и снова, хотя прекрасно знаем, что будет на этой новой странице написано.

Такие призывы к сближению постоянно приправляют замечаниями, что якобы это позволит Беларуси снизить ее независимость от Кремля. Хватило Лукашенко вновь произнести критическое слово в отношении России и даже в Литве послышалось, что «глава Беларуси продолжает последовательную политику отмежевания от России», а заявление Лукашенко о том, что он не хочет российской военной базы, «похоже на то, что Лукашенко делал все время — политику балансирования».

Очевидно, что Лукашеко и не мог по-другому сказать о создании военной базы России. Ведь сейчас предвыборный период, а он себя позиционирует в обществе как независимого лидера, гарантирующего стабильность в геополитическом хаосе. Какие еще чужие военные базы в независимой Беларуси? Однако после выборов все может встать с ног на голову. Правда ли Лукашенко пытается искать равновесия между Россией и ЕС или, может, он только это декларирует и имитирует? Точно ли нынешний президент Беларуси продолжает последовательную политику размежевания с Россией?

Два десятка лет Кремль дотировал плановую экономику Беларуси, «Газпрому» хватило бы поднять цену на газ для Беларуси до европейской и не нужно и года, чтобы режим Лукашенко распался как карточный домик. В таком случае Россия разрушила бы «социальный контракт» Лукашенко с различными слоями Беларуси, которые за все двадцать лет правления нынешнего руководителя были опорой этого режима.

Россия субсидирует белорусскую экономику для того, чтобы позволить Лукашенко отдалить процессы широкой приватизации и таким образом избежать возможных неконтролируемых изменений белорусского режима. Режим Лукашенко удовлетворяет интересы России, потому что Москва отдает первенство стабильности. Хотя его личные отношения с руководством России не самые лучшие, последние руководствуются словами Рузвельта о никарагуанском диктаторе Анастасио Сомосе: «сукин сын, но наш сукин сын».

Россия является чуть ли не единственным рынком, где еще есть спрос на продукты со знаком «Сделано в Беларуси». Минск член контролируемого Россией Евразийского экономического союза, а это означает, что у Лукашенко больше нет самостоятельно внешней торговой политики.

Сотрудничество России и Беларуси в военной сфере уже некоторое время является военным альянсом. Это интегрированные между собой вооруженные силы, по сути различаются лишь государственные знаки на униформе. Белорусскими военными подразделениями руководят из России. Вряд ли хотя бы один генерал НАТО мог бы утверждать, что в случае военного конфликта Беларуси сможет сохранить нейтралитет или действовать самостоятельно без России.

Все это должно разрушить иллюзии насчет возможной политической самостоятельности Лукашенко и мнимого его желания балансировать между Западом и Востоком. Эта «красная кнопка», которая обосновывает стратегические решения, уже не в руках самого Лукашенко. Наверное, никогда в них и не была. Лукашенко связан зависимостью от России, а сегодняшняя Беларусь уже два десятка лет больше похожа не на самостоятельное государство, а на «губернию» России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]