Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Некляев и Статкевич заплатят по 9 млн штрафа за акцию у Ратуши

09.10.2015 политика
Некляев и Статкевич заплатят по 9 млн штрафа за акцию у Ратуши

Лидер движения «За государственность и независимость Беларуси» Владимир Некляев и экс-политзаключенный Николай Статкевич оштрафованы на 9 млн рублей (50 базовых величин) каждый за организацию акции против размещения в Беларуси российской военной базы.

Такие решения 9 октября приняты судом Центрального района Минска, сообщают в «Твиттере» наблюдатели закрытого властями правозащитного центра «Весна», сообщает БелаПАН. 

Некляев в суд не пришел. Был ли в суде Статкевич, не сообщается, однако ранее он сказал журналистам, что не намерен туда идти. 

Напомним, акция «За мирную, нейтральную Беларусь» против размещения в Беларуси иностранных военных баз прошла 4 октября на столичной площади Свободы в формате народного собрания. Большинство дел по административным протоколам, составленным на ее участников, рассматриваются сегодня в суде Центрального района Минска. 

Кроме Некляева и Статкевича решения уже вынесены в отношении лидера движения «Разам» Вячеслава Сивчика (штраф 10,8 млн рублей), художника Алексея Марочкина (штраф 3,6 млн рублей), активиста из Кобрина Александра Меха (штраф 7,2 млн рублей) и председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько (штраф 9 млн рублей). 

Ожидаются решения в отношении активиста движения «За Свободу» Алеся Толстыко и общественного активиста Максима Винярского, на которых также были составлены аналогичные протоколы.

 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]