Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусского шпиона в Польше осудили на шесть лет тюрьмы

Белорусского шпиона в Польше осудили на шесть лет тюрьмы

Офицер польской контрразведки Агентства внутренней безопасности осужден за шпионскую деятельность против Польши.

Суд установил, что офицер раскрывал секретные данные белорусской агентке. Об этом сообщает «Белорусский партизан» со ссылкой на издание Rzeczpospolita.

Роберт Р. работал в Белостоке и владел данными об информаторах и лицах, находящихся в разработке спецслужб Польши, в том числе белорусов, имел доступ к документам оперативных работников.

Осужденный был задержан АВБ в феврале 2008 года. «Он поддерживал контакты с Ольгой Соломеник, гражданкой Беларуси, которую польские спецслужбы подозревают в работе на белорусскую разведку. Прокуратура объявила в розыск Соломеник. Дело возбуждено по статье «шпионская деятельность против Польши», — говорится в рапорте АВБ.

Как сообщает польское издание, суд установил, что Роберт Р. работал на зарубежную разведку, а также имел «внеслужебные тайные контакты с гражданкой Беларуси». Офицер знал, что Ольга Соломеник может иметь отношение к КГБ или находится в оперативной разработке, несмотря на это, он поддерживал с ней контакт через установленного судом связного.

Осужденный передавал Ольге секретные и сверхсекретные материалы, раскрыл методы работы АВБ в отношении лиц, претендующих на вид на жительство в Польше, также сообщил ей о том, что польские спецслужбы в отношении ее начали разработку. Роберта Р. осудили на шесть лет заключения.

Его судили уже второй раз, после апелляции в 2013 году со стороны прокуратуры, вслед за назначением ему срока в 2 года за превышение служебных полномочий, которые могли стать причиной утечки информации государственной важности. Спустя два года высшая инстанция все же признала обвинение в шпионской деятельности.

Об Ольге Соломеник известно, что она занималась бизнесом в Белостоке, но вовремя выехала в Беларусь. Сама она заявляла в интервью польскому изданию Reporter в прошлом году: «Роберт не виновен. Мы с ним познакомились во время моего обращения в службы, выдающие вид на жительство в Польше. После этого мы некоторое время встречались».

Адвокаты Роберта Р. намерены обжаловать приговор, вынесенный Окружным судом Белостока.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]