Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На «выборах» в Беларуси голосуют покойники

11.10.2015 политика
На «выборах» в Беларуси голосуют покойники

Умерший в сентябре житель Орши «записался» на досрочное проголосование.

Об этом сообщает наблюдатель кампании наблюдения «Право выбора» Ольга Була, пишет БелаПАН.

Сегодня, 11 октября, участковая избирательная комиссия №8, что в Орше, сообщила, что голосовать на дому записалось 350 человек с 1904 избирателей. Эта цифра составляет более 18% от общего числа избирателей, зарегистрированных на участке.

Комиссия приняла решение отправить две мобильные группы в количестве по два человека каждая для голосования на дому. Первая мобильная группа, которая состоит из числа членов участковой избирательной комиссии, должна охватить 300 избирателей, вторая — 50.

Наблюдателей кампании «Право выбора» для наблюдения процедуры голосования на дому никто с собой не взял, однако они сумели проследить за тем, куда поехала мобильная группа, которая должна обойти 50 избирателей. Когда комиссия обходила адреса граждан, записавшихся для голосования на дому, пятый из таких граждан оказался умершим еще в сентябре.

В соответствии с частью 2 статьи 54 Избирательного кодекса Республики Беларусь для того, чтобы проголосовать на дому, избиратель должен обратиться к членам участковой комиссии в устной или письменной форме до начала голосования.

Следует также отметить, что чтобы успеть ко всем 300 избирателям, пожелавшим проголосовать на дому, комиссия должна тратить на каждого из них по 2,4 минуты без перерыва на обед. Очередной рекорд избирательной кампании покажут результаты голосования в конце дня.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]