Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гудбай, Ленин!

16.03.2010 общество

Беглый рецидивист, который 15 марта устроил перестрелку с сотрудниками милиции на Красной площади, хотел добраться до «саркофага» вождя пролетариата.

В самом сердце российской столицы — на Красной площади 15 марта разыгралась краткая, но динамичная сцена в духе голливудского боевика: подозрительный гражданин, у которого милицейский патруль собрался было проверить документы, вдруг ударил милиционера в лицо кулаком, а потом выстрелил в него из травматического пистолета, напоминают «Белорусские новости».

Последующая проверка выявила, что оружие — незарегистрированное. В результате перестрелки ни в кого из сотрудников правоохранительных органов мужчина не попал — и был тут же задержан, сообщает «Правда.Ru».

Когда личность стрелка была установлена, стало ясно, почему он пытался скрыться от патруля: 33-летний житель Истринского района Московской области с 2007 года находился в федеральном розыске по подозрению в совершении разбойного нападения на территории Подмосковья.

Позже выяснилось, что стрелок пытался прорваться в Мавзолей, к телу Ленина. Он даже успел перелезть через ограждение и приблизился к Мавзолею, но тут мужчину удалось догнать и скрутить.

В 12 часов дня мужчина пришел на Красную площадь уже с четким планом, над которым он думал всю последнюю неделю, передают «Вести». Минут десять ходил, присматривался, а затем перелез через ограду Мавзолея.

«У меня была мысль с автоматом зайти туда и расстрелять сам саркофаг. Я посоветовался с людьми, они сказали: не надо, он бронированный», — пояснил задержанный Сергей Карпенцов.

Сейчас охранявший Мавзолей милиционер находится в Институте Склифосовского. Его жизни ничего не угрожает. Задержанному уже назначили несколько экспертиз и проверяют, не состоит ли он на учете у психиатров. Если стрелка признают психически здоровым, он может сесть на пять лет.

В милиционеров впервые стреляли на Красной площади, пишет «Газета.Ru». До этого в 1998 году там попытался совершить самосожжение 66-летний пенсионер. А на днях милиционеры пропустили москвича, который, проехав на своем заминированном автомобиле со стороны Старой площади по Ильинке, подъехал к Спасским воротам и активировал взрывное устройство. Взрывом ранило двух сотрудников ФСО и военнослужащего президентского полка. Водитель автомобиля погиб на месте.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]