Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Коваленко подал в суд на сотрудников милиции за избиение

16.03.2010 политика

Витебский активист, который вывесил бело-красно-белый флаг на городской елке, требует привлечь к уголовной ответственности тех, кто его задерживал.

Активист КХП БНФ Сергей Коваленко обратился с заявлением в Октябрьский суд Витебска. Он сообщает, что трое милиционеров, которые задерживали его 7 января за вывешивание бело-красно-белого флага, превысили свои служебные полномочия. По мнению активиста, его поведение не требовало применения спецсредств – надевания наручников. К тому же, как отмечает «Радыё Свабода», милиционеры его беспричинно избивали, и телесные повреждения засвидетельствовала медицинская экспертиза.

С 3-го марта Сергей Коваленко знакомиться с содержанием уголовного дела, возбужденного против него за нарушение общественного порядка – так милиционеры квалифицировали поступок оппозиционера. Также его обвиняют в сопротивлении представителям органов внутренних дел во время задержания. Его задерживали те самые трое милиционеров, которых Сергей Коваленко хочет привлечь к суду и которые потребовали от активиста по 10 миллионов рублей компенсации за моральный ущерб – в материалах дела есть их показания, что активист их якобы публично оскорблял.

Если обвинения, выдвинутые против Сергея Коваленко, будут доказаны в суде, ему грозит до 6-ти лет тюремного заключения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]