Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Четыре вопроса об «Айлендерс» и Михаиле Грабовском

12.10.2015 спорт
Четыре вопроса об «Айлендерс» и Михаиле Грабовском

Михаил Грабовский уже провел два матча за «Айлендерс» в регулярном чемпионате НХЛ.

Конкретного повода обратить на себя внимание не дал, но в свободный час вынудил поставить парочку простых вопросов о настоящем и будущем в клубе, пишет "Прессбол".

Являются ли оптимальными для обеих сторон условия контракта?

Детали соглашения с белорусским форвардом едва ли успели забыться. Нельзя сказать, будто заокеанский хоккейный мир прошлым летом стоял на ушах, однако голоса непонимания политикой руководства раздавались громко. 20 миллионов долларов за четыре сезона казались несомненным успехом агента. Если начистоту, кажутся и сейчас. Речь не о текущей кампании, где выводы делать чрезвычайно рано, а о предыдущей.

Достаточно привести некоторые цифры. За чемпионат-2014/15 Грабовский в общей сложности набрал 19 очков в 54 баталиях. Или 0,35 за игру. Меньшим был "средний" актив в последний год выступления за "Торонто" — 0,33. Тогда, кстати, каждый бомбардирский балл обходился работодателю в 333 тысячи долларов, теперь — в 263. Впрочем, это, наверное, слабое утешение для боссов "островитян". Как бы ни были им довольны, форвардам третьего звена, каковым на данный момент является Михаил, в рачительных домах столько не платят.

Почему Грабовскому не находится места в двух первых тройках?

Главная причина банальна и уходит корнями еще в минувший сезон. В обойме Джека Капуано явный избыток центральных нападающих, отчего основная головная боль наставника заключалась в поиске среди подопечных лучшего универсала. Того, кто бы с минимальными издержками для собственной результативности и командного блага мог отказаться от профильной специализации и обрести себя в новом качестве — вингера. Пробовались многие, в том числе и Михаил, — получалось мало у кого. Тем не менее именно новобранец нью-йоркского коллектива зачастую использовался не по первому назначению.

В этой связи номинальное разжалование в передней линии до третьего атакующего сочетания не видится однозначным негативом. Пожалуй, напротив. Правда, все покажет время. Очевидно одно: на фланге МиГ-84 чувствует себя гораздо менее уютно. Есть спорное мнение, что бесконечные травмы в форме "Айлендерс" — как раз следствие отсутствия навыков игры на краю.

А как же его конкуренты из ведущих отрядов? Способен ли 31-летний спортсмен заслужить повышение на знакомой позиции? Место Джона Тавареса свято: таких не двигают. Он есть звезда топ-5 НХЛ и капитан "островитян". Вторая тройка носит имя Франса Нильсена, его ассистента. Вероятность подмены существует, но лишь потому, что она существует всегда. Разве только не для… четвертой бригады нападения. Мартин — Сизикас — Клаттербак неразлучны всегда. Чтобы ни случилось.

Реален ли в ближайшее время переход в КХЛ?

Практически исключен. Предпосылками к тому должны стать поистине чрезвычайные обстоятельства. Пусть белорус проведет весьма неудачный сезон. Во-первых, будет действующий контракт сроком еще на два года. Процедура его выкупа, конечно, возможна. И все-таки довольно обременительна даже для "Айлендерс", где проблемы потолка зарплат прямо сейчас нет. Хотя маячит тяжелое лето по удержанию в стане ряда ключевых штыков: Кайла Окпосо, Франса Нильсена, Райана Строма…

Во-вторых, при всех оговорках на не самое яркое первенство в исполнении соотечественника в его услугах по-прежнему в Северной Америке будет заинтересованность. Возраст совершенно не критический, а число заброшенных шайб и отданных передач в оценке перспектив игрока не возводится в культ. Хватает команд, заведомо не рассчитывающих на плей-офф, которым Грабовский может прийтись ко двору. Да и, в-третьих, желание Михаила. Размениваться на КХЛ он станет в самом крайнем случае. Хотя бы с бытовой точки зрения: там на любом побережье семье удобнее, чем по ту сторону Атлантики.

На что может претендовать клуб по итогам гладкого чемпионата?

Если коротко, на многое. Есть несколько располагающих к этому факторов. Прежде всего, стабильность — на тренерском мостике и в ростере. Капуано ведет дружину из "Большого яблока" в бой пятый год кряду, и в этом смысле является одним из главных "долгожителей" среди коллег по пребыванию на одном посту. Учитывая, разумеется, только тех, кто возглавляет клубы НХЛ на сегодняшний день.

Состав фактически имеет тот же вид, что и осенью 2014-го. Форвард Стив Бернье, защитник Марек Жидлицки и вратарь Томас Грайс — этими фамилиями список новичков ограничивается. И играть определяющей роли они не будут. По сути, рулевой вправе рассчитывать на всех, с кем шел в бой сезоном ранее. А они возмужали, окрепли и полны решимости заставить работодателя вновь сесть за стол переговоров и выгадать более привлекательные финансовые условия.

Плей-офф? Несомненно. Место в четверке и преимущество площадки в первом раунде Кубка Стэнли? Вполне. Корона дивизиона? Сомнительно. Ведь есть заклятые враги из "Рейнджерс". Два фиаско? Так ведь противостоял обладатель Кубка Стэнли, да вдобавок немало обозленный поражением на старте от все тех же "рейнджеров". Надо брать свои очки, и все будет хорошо.

Расписание ближайших игр:

12.10. — Виннипег (д). 20.00

15.10. — Нэшвилл (д). 2.00

17.10. — Сан-Хосе (д). 2.30.

20.10. — Коламбус (г). 2.00.

23.10. — Бостон (д). 2.30.

24.10. — Сент-Луис (г). 3.00.

26.10. — Калгари (д). 2.00.

29.10. — Каролина (д). 2.00.

31.10. — Нью-Джерси (г). 20.00.

1.11. — Баффало (д). 2.30.

* время начала матчей — белорусское

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]