Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Порошенко встретился с делегацией Конгресса США

12.10.2015 украина

Президент Петр Порошенко провел встречу с делегацией Конгресса США в составе сенаторов Джин Шахин, Ричарда Дурбина и Элизабет Уоррен.

Об этом Цензор.НЕТ сообщили в пресс-службе Главы государства.

Глава государства выразил благодарность сенаторам за последовательную поддержку Украины в деле оказания важной помощи по противодействию российской агрессии и преодоления экономических вызовов.

Президент проинформировал американскую сторону о ситуации на Донбассе, в частности о прекращении огня и достижении договоренностей относительно отмены псевдовыборах.

Однако, подчеркнул Петр Порошенко, к сожалению, нет других положительных сигналов и результатов, в частности относительно обеспечения полного доступа инспекторов СММ ОБСЕ и освобождение заложников и незаконно удерживаемых заключенных, включительно с Надеждой Савченко и Олегом Сенцовым.

Он также осудил новые планы главарей так называемых ДНР / ЛНР относительно проведения местных псевдовыборах в 2016 году. По словам Президента, дата местных выборов будет определена после принятия Верховной Радой Украины соответствующего закона на основе украинского законодательства и с учетом стандартов ОБСЕ / БДИПЧ.

"Очередные фантазии и шантаж боевиков могут обернуться новыми санкциями для Москвы", - предупредил Глава государства. В этой связи Петр Порошенко призвал США совместно с партнерами в Европе приложить все усилия для обеспечения четкого и неукоснительного выполнения Минских договоренностей Россией и боевиками.

"Кремль должен понять, что за нарушение Минских договоренностей и режима прекращения огня придется заплатить еще большую цену. Трансатлантическая солидарность и реакция должны быть эффективными", - подчеркнул Петр Порошенко.

Сенаторы приветствовали последние шаги по деэскалации ситуации в Донбассе, прежде всего, достижение режима прекращения огня и постепенное отведение вооружений от линии разграничения, и выразили надежду на полное выполнение всех договоренностей российской стороной.

Петр Порошенко обсудил с сенаторами возможности активизации украинско-американского сотрудничества в вопросах усиления обороноспособности Украины, стабилизации экономической ситуации в стране, а также внедрения внутренних реформ, в том числе в рамках реализации стратегии борьбы с коррупцией. Президент проинформировал о реализации реформ, включая реформирование прокуратуры и судебной системы. Сенаторы подчеркнули важность того, что люди должны ощутить первые результаты реформ и демократических преобразований.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]