Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Второй Австрийско-белорусско-российский бизнес-форум: что говорят участники

13.10.2015 политика
Второй Австрийско-белорусско-российский бизнес-форум: что говорят участники

Президент Палаты экономики Австрии Кристоф Ляйтл считает, что Австрийско-белорусско-российский бизнес-форум даст толчок развитию сотрудничества Европейского союза (ЕС) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

"Роль Беларуси - роль связующего звена, своего рода моста между ЕС и ЕАЭС, между этими крупными интеграционными объединениями, чтобы создавать стабильные условия функционирования экономик, чтобы ЕС и ЕАЭС действительно становились ближе. И именно этот трехсторонний форум дает этому толчок", - отметил Кристоф Ляйтл в ходе Второго Австрийско-белорусско-российского бизнес-форума.

По его словам, Австрия имеет богатый опыт развития в таких сферах, как энергетика, здравоохранение, электроника, машиностроение.

"Мы здесь для того, чтобы найти кооперационные связи с компаниями, которые могли бы совместно работать в этих сферах", - пояснил Кристоф Ляйтл.

Сегодня на форуме первый заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Александр Нахаенко заявил, что самый крупный контракт будет заключен в сфере энергетики и на сумму $300 млн.

Конкретные итоги форума станут известны после проведения контактно-кооперационной биржи между представителями австрийского, белорусского и российского бизнеса. Александр Нахаенко констатировал, что Беларусь работает с Австрией по различным направлениям.

"Если посмотреть на список участников, которые заявились как с белорусской стороны, так и с австрийской, очевидно, что интересы лежат в разных плоскостях - от сельского хозяйства до высоких технологий, техники, информатики, электроники, энергетики", - рассказал он.

Отметим, что перед началом форума государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота заявил, что Австрия является активным инвестором в экономики Беларуси и России.

"Австрийских бизнесменов уговаривать не надо, они все понимают и заинтересованы в том, чтобы появился еще один институт. Хочется верить, что это будет постоянно действующий механизм взаимодействия не только с Австрией", - сказал Григорий Рапота.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поблагодарил австрийскую сторону за инвестиции и кредитную помощь, оказанные при модернизации белорусских предприятий. Он подчеркнул, что в Беларуси будут с большим удовольствием приветствовать австрийский бизнес.

Отметим, что первый заместитель председателя Национального совета Австрии Карлхайнц Копф сегодня встретился с Александром Лукашенко и выразил уверенность в том, что вслед за приостановлением ЕС санкций в отношении Беларуси последуют и другие шаги. 

Второй Австрийско-белорусско-российский бизнес-форум организован Белорусской торгово-промышленной палатой, Торгово-промышленной палатой России и Федеральной палатой экономики Австрии.

Программа включает пленарное заседание и три секции: "Энергетика, инфраструктура и логистика", "Сельское хозяйство и продукты питания" и "ЕС-ЕАЭС: перспективы взаимодействия бизнес-ассоциаций в рамках европейских и евразийских интеграционных процессов". Состоятся также индивидуальные переговоры между бизнесменами Австрии, Беларуси и России, пишет БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]