Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь обеспечит рекорд Клайпедскому порту

Беларусь обеспечит рекорд Клайпедскому порту

Этот прогноз сделан на основании сентябрьских результатов, когда перевалка грузов, по сравнению с данными за сентябрь 2014 года, выросла на 356 тыс тонн,  или на 11,2%.

В сентябре этого года в Клайпедском порту перевалили 3,54 млн. тонн грузов. Это лучший сентябрьский результат в истории порта. Рост перевалки был обусловлен ростом перевалки нефтепродуктов – их в сентябре перевалили на 21,8% больше, чем в сентябре 2014 году, а за 9 месяцев этого года перевалили на 39,5% больше жидких грузов.

"Этот рост - восстановления прошлых потерь. Возвращается то, что было утрачено. Я говорю о нефтепродуктах из Беларуси", – сказал гендиректор порта Арвидас Вайткус.

Как отмечает DELFI, количество грузов из Беларуси растет каждый год. В 2013 году их было 8,8 млн тонн, в 2014 году – 12,8 млн тонн, а в этом году планируют 14 млн тонн. Это будет 35% от всех грузов.

На вопрос, не повлияет ли на потоки грузов из Беларуси то, что президентом этой страны переизбрали Александра Лукашенко, Вайткус не скрывал, что геополитика действует на рынки, это показал пример России, однако из-за Беларуси он пока не переживает.

"Приятно вспомнить, что в 2003 году Министерство транспорта и коммуникаций пусть с трудом, но создала рабочую группу для работы с Беларусью. Самым большим плюсом было то, что на политическом уровне договорились об эксперименте и убедиться в возможностях Клайпедского порта. Эксперимент закончился тем, что для Беларуси мы являемся основным портом и видна еще большая перспектива", – сказал Вайткус.

Рост масштабов перевалки позволяет радоваться и большими сборами. В сентябре собрано 4,6 млн евро, а это на 27% больше, чем в сентябре 2014 года. За 9 месяцев этого года Клайпедский порт получил 34,9 млн евро, прибыль составляет 105,39%.
 

Последние новости:
Докатился 26.04.2024 Докатился
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]