Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кучма: Ситуация на Донбассе может быть хуже, чем в Приднестровье

13.10.2015 украина

На Донбассе ситуация может быть сложнее, чем в Приднестровье.

Как информирует телеканал "112 Украина", такое мнение высказал представитель Украины в трехсторонней контактной группе, второй президент Украины Леонид Кучма.

"Мы на Приднестровье совсем не похожи в этом плане, абсолютно не похожи... Это будет худший вариант для нас, абсолютно худший. Поэтому нужно доводить до завершения то, что декларирует сегодня наш Президент, и я всячески его в этом плане поддерживаю: вывод всех военных формирований, какие бы они погоны там не носили (лычек там уже нет российских, но откуда они пришли, мы все хорошо знаем), вывод тяжелого оружия обязательно, разоружение также требуется", - сказал он журналистам в Чернигове.

Кучма заявил, что в Приднестровье ничего не было разрушено, а "на Донбассе все разрушено". "Что, Россия хочет взять себе этот кусок проблем? Нет, она не хочет, она хочет сбросить это на Украину и знает, что Украине такая ситуация сил не будет добавлять, наоборот - будет помогать разрушать всю систему", - полагает он.

Относительно границы Кучма отметил: "В Приднестровье нет границы с Россией, а у нас 400 км контролируемой Россией границы - через нее можно делать все, что угодно. И даже если там, простите, мир будет, то там все эти военные оденут погоны полиции или милиции, сбушников, армии и т.д.".

Напомним, что на Донбассе в течение 2 недель сохраняется режим перемирия, который приветствуют высшее руководство Украины и мировое сообщество. Силы АТО завершили отвод артиллерийских орудий калибром менее 100 мм от линии разграничения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]