Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Данные расследований по крушению Boeing МН17 не сходятся

13.10.2015 политика
Данные расследований по крушению Boeing МН17 не сходятся

Российский концерн ПВО «Алмаз-Антей» представил результаты моделирования катастрофы малайзийского Boeing-777 в Донбассе, полученные в ходе натурного эксперимента, согласно которым лайнер был сбит ракетой 9М38, а не ракетой зенитного комплекса «Бук-1», как утверждает Международная следственная группа.

Во время эксперимента, призванного разъяснить истинные причины катастрофы, была воспроизведена встреча ракеты комплекса «Бук» и пассажирского самолета Boeing МН17.

По данным концерна, малайзийский Boeing сбит ракетой, которая была произведена еще в СССР и была снята с вооружения российской армии в 2011 году, пуск которой  был произведен с территории, контролировавшейся Киевом.

Эта версия полностью совпадает с предоставленным ранее отчетом концерна «Алмаз-Антей» о том, что самолет был сбит ракетой с территории, подконтрольной украинским силовикам, пишет РИА Новости.

"Нами доказано, что зенитной ракетой, сбившей Boeing в небе над Украиной, могла быть исключительно ракета 9М38 комплекса "Бук", запущенная из района населенного пункта Зарощенское», - сообщил  гендиректор концерна ПВО "Алмаз-Антей" Ян Новиков на специальной пресс-конференции.

Последняя такая ракета была выпущена в Советском Союзе в 1986 году. Проведенные Концерном эксперименты показали, что в случае поражения малайзийского Boeing более современной ракетой, характер повреждений был бы иным.

"Два последних эксперимента показали, что в случае поражения Boeing более современной ракетой 9М38М1 самолет бы имел огромное количество характерных повреждений в виде "бабочки", так как из 7 тысяч осколков каждый четвертый – это двутавр с наибольшей кинетической энергией", – указал гендиректор концерна – производителя систем "Бук".

Эксперимент, в ходе которого использовался списанный Ил-86 (по параметрам напоминает Boeing 777-200ER), состоялся 7 октября и, по мнению экспертов, доказал, что пассажирский самолет был сбит ракетой 9М38, выпущенной со стороны поселка Зарощенский, а не ракетой 9М38М1 с двутаврами из населенного пункта Снежное, как утверждает Международная следственная группа.

«Единственным непонятным для нас вопросом после этих двух экспериментов остается наличие поражающих элементов 9М38М1 в форме двутавр среди вещественных доказательств, приобщенных к делу», -  сообщил агентству ИТАР-ТАСС гендиректор концерна «Алмаз-Антей».

 

Тем временем на голландской базе Гильзе-Рейн прошла презентация итогового доклада о причинах катастрофы Boeing 777, следовавшего рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур 17 июля 2014 года.

Председатель комиссии Совета безопасности Нидерландов (OVV) по расследованию катастрофы Тйибба Йостра, под руководством которого с июля 2014 года велось расследование причин крушения самолета на востоке Украины, подтвердил журналистам, что малайзийский Boeing был сбит ракетой «земля-воздух» 9М38М1, выпущенной из ЗРК «Бук», пишет ИА "Политньюс". 

Ракета взорвалась в левой передней части лайнера. По информации авторов доклада, кабина пилотов оторвалась и упала первой. При этом эксперты категорически исключают версию атаки ракетой «воздух-воздух». 

В результате этого взрыва Boeing распался на части еще в воздухе, а обломки пассажирского самолета разлетелись по площади около 50 км. Поражающие элементы боевой части ракеты, по словам Тйибба Йостра, были обнаружены даже в телах пилотов, которые погибли в кабине самолета.

Председатель комиссии сообщил, что часть вины за эту катастрофу, которая унесла жизни 298 человек, лежит на украинских властях, которые должны были закрыть воздушное пространство над восточными территориями страны, но так этого и не сделали. Поэтому на месте малайзийского лайнера мог оказаться любой самолет, который пересекал зону конфликта на высоте 10 км, так как этот воздушный коридор был открыт для гражданских судов.

Однако точное место размещения ЗРК «Бук», сбившего малайзийский Boeing, на сегодняшний день комиссии определить не удалось. По крайней мере, в пресс-релизе OVV, опубликованного по итогам доклада, указывается, что эксперты из Нидерландов, Украины и России, на основе собственных расчетов, выявили места, откуда мог быть осуществлен роковой пуск ракеты. Все они укладываются в участок украинской территории площадью в 320 кв. км. 

Т.Йостра отметил, что в задачи комиссии не входило установление виновных в происшествии. Для определения места пуска потребуются дополнительные экспертизы. 

«Такое расследование находится вне компетенции Совета безопасности Нидерландов, - сказал он. - Рейс МН17 был одним из 160 рейсов в этой зоне в тот день. Никто не осознавал возможных рисков», - цитирует эксперта BBC.

Напомним, что пассажирский Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии", следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля прошлого года в Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившихся на борту, 193 из них были гражданами Нидерландов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]