Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шушкевич: Рад за Алексиевич, но звания Героя Беларуси более достоин Статкевич

14.10.2015 политика
Шушкевич: Рад за Алексиевич, но звания Героя Беларуси более достоин Статкевич

Светлана Алексиевич занимается своей работой, и хорошо ее освоила.

Бывший председатель Верховного Совета Станислав Шушкевич не был в Минске и не смог поздравить Светлану Алексиевич с присуждением ей Нобелевской премии.

После возвращения в Беларусь он высказал «Радыё Свабода» свое отношение к этому событию:

- Я просто счастлив, что приняли такое решение, потому что я явно дольше других знаю «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики». На меня такое впечатление произвели эти произведения, как в свое время «Один день Ивана Денисовича». И здесь я виноват перед Светланой Александровной, что я дальше не следил за ее творчеством. Я решил, что этого хватит. Не знаю, помнит ли она, что я был в таком восторге, что когда нам нужен был председатель Конституционного суда, мой друг Лев Комаров, заведующий кафедрой теоретической физики, сказал: попроси эту женщину быть председателем Конституционного суда. Я ей звонил и об этом говорил, не знаю, помнит ли она об этом. Так что я рад.

А теперь, что произошло? Эту премию присудили, когда я был в Софии на саммите бывших и нынешних руководителей определенных постсоветских, особенно балканских государств. И когда эта новость пришла, то мне бывший президент Ющенко сказал: ну, ты не очень гордись, потому что она и нам принадлежит, она родилась в Ивано-Франковске. Я говорю - в Станиславе, это потом он уже стал вашим Ивано-Франковском. И мы решили, что нам хватит Светланы Алексиевич и на одного, и на другого. Я очень жалею, что не имел возможности ее поздравить, ведь дозвониться до нее не смог. То есть слава богу, что вы позвонили. Хотя бы все будут знать, что я очень рад этому событию.

Это большое достижение. Хорошо, что в это время это произошло. И ее прекрасные слова о том, что есть Берия, Сталин, Путин...

- Александр Лукашенко хоть и поздравил Светлану Алексиевич, однако звания «Герой Беларуси» она пока не получила...

- Я разделил бы эти подходы. Я думаю, что Николай Статкевич имеет больше оснований на сегодняшний день, пусть простит меня Светлана Александровна, быть Героем Беларуси. Я считаю, что есть лица, имеющие больше оснований быть председателями Конституционного суда, чем Алексиевич. Она занимается своей работой, и хорошо ее освоила. Давайте не будем ей мешать. Пригласим Скобле, еще какого-нибудь белорусскоязычного переводчика, и пусть будут переводы на белорусский язык. Великий Быков - а это упущение Нобелевской комитета, что Быкову не присвоили премию Нобелевскую комитета, - сам переводил свои произведения на русский язык. И ничего плохого в этом не вижу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]