Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заявление «Новой газеты» о репрессиях против Ирины Халип и других независимых журналистов

17.03.2010 политика

Популярное российское издание протестует против вмешательства белорусских властей в исполнение профессиональных обязанностей представителей независимых СМИ.

16 марта минскую квартиру собственного корреспондента «Новой газеты» в Беларуси Ирины Халип обыскали, сказано в заявлении популярного российского издания.

Как в памятные всем времена. Впрочем, судя по всему, эти времена никуда и не уходили. Об очередном вторжении спецслужб в ее жизнь Ирина сообщила московской редакции с помощью SMS: «У меня обыск». На 17.00 московского времени эта была единственная информация о происходящем, которой мы располагали. Попытки связаться с Ириной закончились ничем: ее мобильный молчал.

Обыск связан с профессиональной деятельностью нашего корреспондента. 5 марта на белорусско-литовской границе у Ирины изъяли ноутбук и карту памяти из фотоаппарата. А незадолго до этого допрашивали в милиции. Правоохранителей интересовали связи Ирины с белорусским правозащитным сайтом «Хартия’97», о чем она рассказала в публикации «В охотничью угоду». Впрочем, это лишь один из эпизодов профессиональной деятельности Ирины Халип, который может «припомнить» ей режим Лукашенко. Если этот режим не полицейский, то какой?

Мы расцениваем обыск как грубое и необоснованное воспрепятствование исполнению нашим корреспондентом профессионального долга, как нарушение конституции Беларуси и ряда международных конвенций, как беспардонное вторжение в частную жизнь журналиста.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]