Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С 1 ноября в Минске вводится единый номер 115 по вопросам ЖКХ

15.10.2015 общество
С 1 ноября в Минске вводится единый номер 115 по вопросам ЖКХ

Для жителей Партизанского района в качестве эксперимента единая телефонная линия 115 была открыта в начале сентября.

Эксперимент, видимо, удался, и теперь все вопросы по ЖКХ по этому номеру будут решать все столичные жители.

– За первый месяц работы, с 8 сентября по 8 октября, поступило более 8,5 тыс. звонков, – рассказал агентству «Минск-новости» начальник управления Контакт-центра ЖКХ Минска Игорь Кириленков. – Пиковое время приходится на утренние часы, примерно с 5.00 до 11.00, и вечерние – с 16.00 до 23.00. Мы не ожидали, что единый номер будет настолько востребован, при том что жители Партизанского района могут по-прежнему обращаться в диспетчерские ЖЭС и ЖЭУ.

С 1 ноября текущего года номер 115 станет общегородским, по нему смогут обращаться по вопросам ЖКХ жители всех районов столицы. На первых порах горожане смогут звонить и в диспетчерские жилищных служб, но со временем они станут принимать заявки только операторов контакт-центра.

Сейчас в Контакт-центре работают лишь 6 операторов, но количество рабочих мест будет значительно увеличено, а до конца года дежурить на телефонах будут единовременно около 90 операторов. Приемом и обработкой обращений, не требующих оперативного реагирования, станут заниматься в общей сложности более 130 специалистов. Их задача – зарегистрировать заявку, передать ее жилищной службе по территориальной принадлежности, проконтролировать выполнение работ и соблюдение установленных сроков, сообщить заявителю о результате. Еще 36 специалистов единой диспетчерской службы будут отвечать за исполнение аварийных заявок, контактировать с предприятиями – поставщиками коммунальных услуг.

Звонок на номер 115 платный.

– Оплата производится по установленному «Белтелекомом» социальному тарифу – 51 рубль за 1 минуту. Она взимается за время нахождения на линии, включая период ожидания ответа оператора. Мы предложили «Белтелекому» ввести оплату только за время разговора. Надеемся, этот вопрос удастся урегулировать, – пояснил Кириленков.

Пока звонки на номер 115 принимают только со стационарных аппаратов, но в скором времени можно будет звонить и с мобильного телефона.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]