Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сколько Минск заработает на нефтепошлинах?

15.10.2015 политика
Сколько Минск заработает на нефтепошлинах?

Министр финансов Беларуси Владимир Амарин заявил, что проект бюджета на 2016 год будет профицитным, превышение доходов над расходами будет получено за счет пошлин на нефтепродукты в размере $1,2-1,3 млрд, которые республика в будущем году оставит в своем бюджете.

"Исходя из цены в $57 за баррель нефти, мы рассчитываем получить порядка $1,2-1,3 млрд", - заявил В.Амарин в четверг журналистам в Минске.

"Будет с профицитом – за счет пошлин от экспорта нефтепродуктов, весь объем профицита будет направлен на погашение внешнего валютного госдолга", – сказал В.Амарин о проекте бюджета.

По его словам, размер профицита составит около 18 триллионов рублей или порядка 2% от ВВП, а размер выплат по внешнему долгу Беларуси в 2016 году составит около $3,3 млрд.

Касаясь погашения внешних заимствований в текущем году, он проинформировал, что за 9 месяцев 2015 года Беларусь выплатила $2 млрд 998 млн. "По факту за оставшиеся три месяца нам надо выплатить еще $590 млн", - сказал глава Минфина. В целом, продолжил он, выплаты по внешдолгу в 2015 году будут в пределах $3,6 млрд.

Министр отметил, что в настоящее время идут переговоры с российской стороной о том, чтобы действовали условия на оставление нефтепошлин в бюджете Беларуси в полном объеме, как это происходит в текущем году.

Напомним, между Россией и Беларусью в 2015 году действует договоренность о том, что пошлины от экспорта нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, будут полностью зачисляться в бюджет Беларуси. Данная мера является компенсацией Минску убытков от российского налогового маневра в нефтяной сфере в 2014 году.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, озвучивая этот факт, подчеркнул: такая договоренность пока распространяется только на 2015 год. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]