Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидер британских лейбористов спросит Си Цзиньпина о правах человека

15.10.2015 в мире
Лидер британских лейбористов спросит Си Цзиньпина о правах человека

Глава британских лейбористов и лидер Официальной оппозиции Джереми Корбин планирует обсудить с председателем КНР вопрос соблюдения Пекином прав человека. The South China Morning Post сообщает, что Корбин посетит торжественный прием в Букингемском дворце в честь визита китайского лидера 20 октября.

«Он использует эту возможность, чтобы обсудить вопрос прав человека. Сейчас идет согласование встреч, и если частные встречи состоятся, то этот вопрос будет поднят и на них. Это было бы правильно», — прокомментировал планы своего начальника пресс-секретарь Корбина.

С тех пор как он был избран на пост главы лейбористов 12 сентября, политик занял жесткую позицию в вопросе соблюдения прав человека другими странами.

Он даже вынудил премьер-министра Дэвида Кэмерона отказаться от «тюремной сделки» с Саудовской Аравией. Контракт предполагал обучение тюремного персонала ближневосточного королевства и вызвал критику правозащитников.

Китайские власти регулярно подвергаются критике за тюремные сроки в отношении политических оппонентов, цензуру в СМИ и ограничение прав человека. Ранее британские чиновники не были столь решительны в осуждении нарушений: в ходе сентябрьского визита в КНР министр финансов Соединенного Королевства Джордж Осборн предпочел сосредоточиться на обсуждении финансовых, а не правовых вопросов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]