Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На аукционе продается «Крест храбрых» армии Булак-Балаховича

15.10.2015 общество

На данный момент стоимость креста достиг 17 миллионов рублей.

На аукционе Ay.by выставлен на продажу редкий лот - вознаграждение армии Станислава Булак-Балаховича, передает «Радыё Рацыя».

Станислав Булак-Балахович, один из лидеров вооруженного сопротивления большевикам в Беларуси, родился 10 февраля 1883 года в Видзах под Браславом. Он служил в российской армии, где получил чин генерала, после участвовал в борьбе с большевиками на стороне «белых».

В феврале 1920 года Булак-Балахович обратился к главе Польши Юзефу Пилсудскому с просьбой принять его на службу для войны с советской Россией, что и было сделано. После заключения в 1920 году перемирия между Москвой и Варшавой генерал продолжил наносить удары по большевистским войскам в Беларуси. Советское правительство направило протест, и польский Сейм потребовал разоружения его армии.

Булак Балахович отказался выполнить требование и перешел советско-польскую границу. План генерала был прост - поднять крестьянское восстание и свергнуть советскую власть. В течение двух дней его войска заняли территорию белорусского Полесья от границы с Польшей до Петрикова. 9 ноября 1920 года кавалерийская дивизия полковника Сергея Павловского разбила красных под Романовкой. Полковник Матвеев занял Скрыгалов. Победоносный поход балаховцев завершился освобождением Мозыря 12 ноября 1920 года.

Большевики были вынуждены перебросить в нашу страну — на борьбу с Булак-Балаховичем и на подавление Слуцкого восстания - части из центральной России. Лишь благодаря огромному численному перевесу им удалось добиться перелома на фронте.

В ночь на 18 ноября Булак-Балахович был вынужден оставить Мозырь. С огромным трудом он сумел пробиться к польской границе. В Польше его войска были интернированы и разоружены. Отдельные отряды продолжили вооруженное сопротивление на территории Беларуси.

Булак-Балахович был убит в Варшаве 10 мая 1940 года немецким патрулем. Место захоронения героя борьбы за независимость Беларуси неизвестно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]