Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Комитет ООН принял обращение приговоренного к смерти белоруса

17.10.2015 общество
Комитет ООН принял обращение приговоренного к смерти белоруса

15 октября Комитет ООН по правам человека подтвердил регистрацию обращения приговоренного к расстрелу 21-летнего белоруса Сергея Иванова.

Об этом сообщает сайт правозащитного центра «Вясна».

Обращение в комитет ООН направил координатор кампании «Правозащитники против смертной казни в Беларуси» Андрей Полуда, который является доверенным лицом приговоренного к смертной казни Сергея Иванова.

В ответе представителей ООН говорится, что письмо зарегистрировано за номером 2655/2015, а Беларуси было направлено соответствующее уведомление.

До рассмотрения комитет просит белорусское государство не исполнять приговор, хотя ранее были пройдены все судебные инстанции на национальном уровне и решение о высшей мере наказания оставили без изменений.

Кроме того, 16 октября правозащитник Андрей Полуда направил полученное от ООН уведомление в МВД, МИД и Генпрокуратуру Беларуси. Он просит Министерство иностранных дел Беларуси уведомить Верховный суд, Генпрокуратуру и МВД об обращении в комитет, а также проконтролировать выполнение международных договоров подчиненными учреждениями. А непосредственно МВД и Генпрокуратуру — не приводить в исполнение смертный приговор до рассмотрения обращения в ООН в соответствии с п. 92 правил процедур Комитета по правам человека.

Правозащитники объясняют, что направили эти письма в госорганы, так как предыдущие смертные приговоры выполнялись Беларусью до рассмотрения зарегистрированных в ООН обращений вопреки взятым на себя международным обязательствам. Например, так было в случае с осужденным за убийство жителем Гомеля Александром Груновым, его расстреляли в октябре 2014 года.

Сегодня же Сергея Иванова в СИЗО № 1 посетила адвокат, которая сообщила ему о регистрации его индивидуального обращения в ООН.

Ранее, в марте 2015-го, Евросоюз еще раз призвал Беларусь отказаться от смертной казни после сообщения о вынесении очередного смертного приговора, а именно в отношении Сергея Иванова. Там подчеркнули, что право на апелляцию должно быть гарантировано в полном объеме.

Напомним, Беларусь — единственная страна в Европе и в СНГ, где применяется смертная казнь. Приговоренных к смерти в Беларуси расстреливают. По данным правозащитников, с 1990 года в стране были казнены 326 человек. Смертная казнь назначается за 12 категорий преступлений в мирное время и 2 — в военное время. К высшей мере не могут быть приговорены женщины, а также мужчины, совершившие преступление в возрасте до 18 лет или достигшие на дату вынесения приговора 65 лет. Наличие смертной казни — одно из ключевых препятствий на пути членства Беларуси в Совете Европы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]