Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматель про «облаву»: Грузят вещи в машину и смеются — довольны, что забирают

17.10.2015 общество

Попытки достичь взаимопонимания со службами, которые конфискуют товар и штрафуют предпринимателей, пока безрезультатны.

Вчера несколько сотен предпринимателей Полоцкого ярмарки и ярмарки «Клад» прекратили работу в знак протеста против конфискации товаров, которыми они торгуют, напоминает «Радыё Свабода».

Налоговая инспекция и другие службы имеют претензии к документам. Согласно указу №222, от белорусских торговцев требуют официальных бумаг, которые подтверждали бы приобретение и качество закупленных товаров. Большинство товаров приобретается оптом в России, тамошние реализаторы не дают документов, которые бы устроили белорусские структуры.

Бумаги, которые предприниматели привозят из соседней страны и которые еще недавно считались действительными, сейчас не проходят проверок. Причем, последовательно проверяются документы одной российской фирмы, потом следующей и так далее. Если документы признаются недействительными, товар конфискуют, - объясняет предприниматель Ольга Шерстобитова:

«Со вчерашнего дня началась забастовка, так как у нас пошли проверки со вторника. До этого мы сдавали в налоговую бумаги, налоговая их принимала. А теперь сказали, что есть какое-то новое распоряжение. Нам его не показали, сказав, что это служебный документ налоговой. Начались проверки, а мы еще год назад обсуждали с «Перспективой» в Минске, что не можем выполнять указ №222. И сегодня мы преступники в своей стране! И только потому, что в России нам дают недостоверные документы. Других там нет. Мы заявляли об этом на самом высоком уровне».

На второй день забастовки, в субботу, вместо того, чтобы работать, люди собрались у райисполкома. Ни представители администрации города, ни работники налоговой инспекции к предпринимателям на ярмарку идти не согласились, поэтому делегация ИП направилась к чиновникам в здание, а еще несколько сотен человек остались на улице. На положительный результат встречи никто особо не надеялся, - продолжает предприниматель-активистка:

«Сегодня с нами встречается заместитель председателя по экономике. Но на положительный результат мы не надеемся, это было видно еще по вчерашней беседе в налоговой инспекции. Нам сказали, что мы не так уж и много платим в бюджет. И что вообще, если нам не нравятся условия работы в Беларуси, то мы можем ехать куда угодно - хоть в Россию, хоть в Украину. Обидно, ведь мы хотим работать на родине, а нас отправляют из своей страны. Это обидно слушать!»

Предприниматель Геннадий Берданев - один из делегатов в райисполком. Оскорбленный таким отношением со стороны чиновников, подготовил ряд вопросов к ответственным службам:

«Первое: это само отношение к нам. Мы люди, а не быдло! В любой стране звание «налогоплательщик» звучит достойно. Это наше право - задавать вопросы и что-то требовать. Неадекватное отношение органов по борьбе с экономической преступностью - это другое. Когда мы вчера начали протестовать, один из них заявил, что против нас нужно применять оружие. Что это такое? И главное: такое впечатление, что нас провоцируют на бунт, к насилию. Кому это нужно? Пусть разбираются и ищут этого человека».

Геннадий Берданев вышел из здания райисполкома, так и не дождавшись конца переговоров. Единственное, что сказали там предпринимателям - это то, что ответственные структуры «действуют по закону».

Что это значит для рядового предпринимателя, рассказала Таисия Ивановна. На днях у нее и ее внучки изъяли почти весь товар:

«Сейчас все, ведь мы же теперь быдло! Моей внучке дали два года назад пособие по безработице - копейки! Она в университете учится, последний год, и будет диплом. Оформили ей предпринимательство, она вышла, работала-работала, а тут раз - эта проверка документов. Забрали все! Оставили только несколько пар резиновых сапог и босоножек. Она даже сюда, к райисполкомк сегодня прийти не смогла! На нервной почве отнялись ноги. Сейчас около нее соседи сидят, потому что мы боимся, что таблеток с горя наглотается... И у нее все забрали, и у меня - детские товары. Их же 16 бригад с налоговой, и вот такая куча бумаг! Они мои вещи грузят в машину и хохочут - довольны, что забирают! А я, пока они все описывали, три таблетки валидола съела».

Полоцкие предприниматели не вышли на работу сегодня и не собираются начинать рабочий день в воскресенье. Утром они решили собраться на ярмарке и составить коллективное обращение к руководству города - чтобы позволили спокойно работать, без конфискаций и штрафов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]