Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парламенту Британии предложили остановить часы Big Ben на четыре месяца

18.10.2015 в мире
Парламенту Британии предложили остановить часы Big Ben на четыре месяца

Палаты общин парламента Великобритании рассмотрят доклад, авторы которого предложили остановить знаменитые лондонские часы для реставрации.

Часы Big Ben находятся в столь ветхом состоянии, что без проведения капитального ремонта могут просто остановиться, пишет РБК со ссылкой на The Guardian.

«В настоящее время у часов имеются хронические проблемы с подшипниками и маятников. В любое время они могут обостриться, приведя к остановке часов или чему-либо худшему». Также требуются меры для устранения «серьезной эрозии металла, трещин в крышке и других структурных дефектов.

Существуют серьезные опасения, что если реставрацию не провести в течение ближайших двух-трех лет, то механизму часов угрожает сбой с огромным риском нанести ущерб международной репутации парламента», — говорится в докладе.

«В случае, если механизм часов откажет, их восстановление может занять до одного года», — предупреждают его авторы.

Согласно расчетам, которые приводятся в документе, реставрация часов может обойтись в £29,2 млн.

Если предложение будет принято, то прекращение работы Big Ben на четыре месяца станет самой длительной остановкой за всю их 156-летнюю историю, отмечает издание.

До этого часы Big Ben останавливались самое большее на 26 дней, и то с большими перерывами. Это произошло во время ремонтных работ в 1976 году, которые заняли девять месяцев.

По словам чиновников, на которых ссылается The Guardian, профилактика часового механизма будет стоить £4,9 млн. Вместе с тем они считают, что в целом стоимость реставрационных работ может возрасти до £40 млн.

Big Ben — название часов на башне Вестминстерского дворца в Лондоне. Часы были запущены 31 мая 1859 года. В здании Вестминстерского дворца проходят заседания британского парламента.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]