Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Бресте будут судить четверых парней, которые ехали в Минск на акцию протеста

18.10.2015 общество
В Бресте будут судить четверых парней, которые ехали в Минск на акцию протеста

Дело будет рассматриваться 21 октября в суде Московского района города Бреста.

На «Радыё Свабода» обратился брестчанин Андрей Ковальчук. 10 октября он с тремя своими друзьями выехал на автомобиле из Бреста в Минск, чтобы попасть на «Шествие национального флага». До столицы ребята не доехали.

На выезде из города машину остановили сотрудники ГАИ вместе с люди в черном. Парней грубо вытащили из автомобиля, в машине устроили обыск. На вопрос, что происходит, милиционеры ответили, что один из парней очень похож на какого-то бандита, у них, мол, есть ориентировка. Потом всех четверых доставили в Московский РОВД Бреста. Там составили на всех протоколы о нецензурной брани и поместили в изолятор временного содержания, где продержали до понедельника.

В изоляторе к ним приходили люди в штатском, которые представились сотрудниками КГБ, спрашивали, воевали ли они в Донбассе, как относятся к ситуации в Украине, зачем они ездили в Украину. (Ребята - футбольные фанаты, в начале сентября ездили во Львов на матч Беларусь – Украина). Сотрудники КГБ угрожали молодым людям, что вызовут еще и будут проверять на так называемом «полиграфе» (детекторе лжи).

12 октября из ИВС молодых людей привезли в суд Московского района Бреста. На суде ребята своей вины не признали, и судебное заседание перенесли на 21 октября, пообещав, что вызовут в качестве свидетелей сотрудников спецслужб, которые их задерживали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]