Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Cпецслужбы США проверят информацию о взломе личной почты главы ЦРУ

19.10.2015 интернет
Cпецслужбы США проверят информацию о взломе личной почты главы ЦРУ

ФБР и Cекретная служба США сообщили о начатом расследовании в отношении появившихся в СМИ сообщений о хакере-подростке, якобы взломавшем личную электронную почту главы ЦРУ Джона Бреннана и министра национальной безопасности США Джея Джонсона, передает СNN.

Информацию о хакере опубликовало издание The New York Post. Со слов предполагаемого нарушителя, он сумел взломать личный аккаунт Бреннана в сервисе AOL и получить доступ к хранящимся там файлам. В их число, согласно его заявлению, входила 47-страничная анкета, которую Бреннан заполнил для получения допуска к секретной информации. Также назвавшийся американским школьником хакер заявил, что взломал аккаунт в Comcast, принадлежащий Джонсону. Он подчеркнул, что не является мусульманином, но поддерживает Палестину и осуществил кибератаку из-за несогласия с внешней политикой США.

От дальнейших комментариев представители ведомств воздержались. ЦРУ опубликовало официальное заявление, в котором сообщается, что в ведомстве ознакомились со статьей в The New York Post. В министерстве национальной безопасности отметили, что расследованием дела занимаются соответствующие инстанции.

В США всех государственных чиновников обязывают переписываться при помощи специальной правительственной электронной системы. Она имеет дополнительную защиту и автоматически сохраняет всю историю переписки. Однако в марте 2015 года широкую огласку получила история о том, что бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон, находясь у власти, пользовалась личной электронной почтой в нарушение этого закона. По заявлению Клинтон, она не использовала личный аккаунт для пересылки засекреченной информации, однако у спецслужб появились опасения, что проходившая по этому каналу секретная информация могла попасть к хакерам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]